Бизнес вне закона подвёл. Под статью УК

10 апреля Шумерлинский районный суд приговорил 26-летную жительницу Шумерли и ее 33-летнего двоюродного брата к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев и на 8 лет 6 месяцев, соответственно, с отбыванием наказания в исправительных колониях. Указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Оба взяты под стражу в зале суда.

Сотрудниками МО МВД России «Алатырский» в середине февраля 2016 года была получена оперативная информация о том, что жители Шумерли совместно занимаются сбытом наркотических средств: молодая женщина хранит и сбывает, а ее двоюродный брат находит клиентов и передает им наркотики. Клиентов у обвиняемой было много, но из-за расстояния между Шумерлей и Алатырем оперативники не всегда могли задержать покупателей. Однако в конце февраля им это удалось.
25 февраля 2016 года женщина передала своему родственнику марихуану для разового потребления, чтобы тот дал покупателю наркотическое средство «на пробу». Покупателю товар понравился, и он передал пособнику 7000 рублей за более крупный объем — 34,41 г. Но довести до конца свои преступные действия родственники не смогли, так как до передачи наркотического средства мужчина был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике.
А саму продавщицу марихуаны оперативники продолжали «вести» и задержали только спустя месяц, когда снова поступила информация, что у нее собираются приобрести наркотик. По постановлению суда было произведено обследование ее квартиры, в ходе которого было обнаружено наркотическое вещество массой 0,58 г.
Свою вину в совершении преступлений злоумышленники признали частично. Женщина рассказала, что, якобы, бумажный сверток она обнаружила примерно за 2 месяца до задержания во время ремонта, содержимое не смотрела, убрала его в пакет и хранила в коридоре и только 23 марта развернула сверток и увидела тафм растительную массу вперемешку с махоркой, после чего покурила ее. Двоюродному брату тоже «повезло найти» у подъезда своего дома лежащую на земле возле мусорных бачков пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток. Открыв бумажный сверток, он увидел измельченную растительную массу зеленого цвета, которая на запах была марихуаной. Ею он, якобы, решил угостить своего знакомого, потребителя наркотических средств.
Несмотря на то, что подсудимые вину в совершении инкриминируемых им деяний признали частично, их вина была подтверждена собранными по делу доказательствами. Смягчить наказание за особо тяжкое преступление 26-летней женщине не помогло даже то обстоятельство, что у нее есть малолетний ребенок.
Приговор не вступил в законную силу.

Справка: санкция статьи 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Н. Владимирова (по информации Шумерлинского райсуда).

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий