Республика уже 5 лет держит планку

Главным итогом своей работы антинаркотическая комиссия в Чувашской Республике под председательством Главы Чувашии назвала стабильно низкий уровень заболеваемости наркоманией в республике.

Как было отмечено на состоявшемся 13 марта очередном заседании комиссии, за последние 5 лет показатель общей заболеваемости наркоманией снизился на 22 %, он ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. По данным Министерства здравоохранения республики, с 2011 года распространённость наркомании снизилась на 6,9 %, первичная заболеваемость наркоманией – на 34 %. Число наркозависимых, находящихся в ремиссии более двух лет, возросло на 13,4 %. В республике на начало 2017 года наркологической службой зарегистрировано 2007 человек, злоупотребляющих наркотиками, и 956 больных наркоманией. Наиболее высокие показатели общей заболеваемости наркоманией в 2016 году регистрировались в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске. При этом наблюдается снижение напряженности, связанной с употреблением наркотических веществ несовершеннолетними. Это стало возможным благодаря активной работе всех субъектов профилактики, а также реализации эффективных программ профилактики среди «групп риска».
Одной из главных проблем сегодняшнего дня начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров назвал появление новых синтетических видов наркотиков, главными потребителями которых становятся молодые люди – таких в Чувашии больше половины от общего числа употребляющих наркотики. За 2016 год было изъято наркотических средств на сумму более 50 млн. рублей. Одним из главных направлений в борьбе с наркоманией в республике остается профилактическая работа.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий