Платить не хочешь – отрабатывай!

В арсенале судебных приставов достаточно законных средств для принуждения должников к исполнению своих обязательств. Но законодателем полномочия судебных приставов постоянно расширяются, добавляются новые рычаги воздействия на должников. Одной из действенных мер к побуждению оплаты своих долгов являются обязательные работы.

Обязательные работы как вид административного наказания введены в административное законодательство Федеральным законом от 8.06.2012 г. № 65-ФЗ. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем.
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ на благо государства. Например, покрасить забор, подмести улицу, убрать снег и т.д. Данный вид наказания назначается только судьей и может устанавливаться и применяться только в качестве основного административного наказания. Обязательные работы устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более 4 часов в день, после отработки которых человек считается отбывшим наказание.
Применение обязательных работ как вида административного наказания позволяет избежать проблемы, связанной с невозможностью взыскания административных штрафов с должников, у которых отсутствует имущество, либо ведущих аморальный образ жизни, а также исключает увеличение сумм, заведомо не исполненных административных штрафов, ранее назначенных в соответствии с КоАП РФ. Обязательные работы назначаются за неуплату административного штрафа в срок.
Что будет, если не отработать обязательные работы? Свежий пример. В ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам УФССП России по Чувашской Республике в отношении гражданина С. возбуждено 5 исполнительных производств об административном наказании в виде обязательных работ сроком на 130 часов, которые он должен был отрабатывать по направлению судебного пристава-исполнителя в городском парке культуры и отдыха г. Шумерли. Однако после требований судебного пристава-исполнителя должник никак не отреагировал и от исполнения наказания уклонился. Судебным приставом-исполнителем данный гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Суд заключил его под арест сроком на 15 суток. Однако и после отбывания наказания гражданин вновь стал уклоняться от обязательных работ и продолжал скрываться от судебных приставов.
Долго бегать от слуг закона ему не удалось. Должник был принудительно доставлен в отдел судебных приставов, где в отношении него было выявлено четыре административных правонарушения по каждому возбужденному в отношении него исполнительному производству. За уклонение от отбывания обязательных работ судебным приставом-исполнителем было составлено четыре административных протокола по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. В результате чего гражданин С. судом был заключен под арест в совокупности сроком на 54 дня и Новый 2017 год встретил в стенах специализированного учреждения. Только после отбывания наказания он осознал меру своей ответственности, понял, что уклоняться нет смысла, и начал отрабатывать обязательные работы.
ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий