Пригласить иностранца в Россию стало проще

С 27 апреля органы местного самоуправления, юридические лица, российские граждане и иностранцы, проживающие в России по виду на жительство, а также филиалы представительств коммерческих организаций и иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, в случае приглашения ими членов своей семьи могут воспользоваться новшеством – оформить приглашение иностранному гражданину в форме электронного документа.
Ранее для оформления иностранному гражданину приглашения на въезд в Россию необходимо было соблюсти определенную процедуру. Надо было подать в Федеральную миграционную службу пакет документов и через 20 рабочих дней, еще раз посетив отделение ФМС России, получить на руки приглашение. Но это еще не все! Оригинал документа нужно было по почте отправить за границу. И только потом иностранец обращался в российское консульство или посольство за визой.
Заявитель после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранный гражданин обращается в консульское учреждение и дипломатическое представительство Российской Федерации за рубежом.
В результате ощутимо сокращается длительность оформления документа, не надо дожидаться, пока оригинал приглашения по почте дойдет на другой конец света.
Г. Белопасцева,
гл. специалист-эксперт ТП
в г. Шумерле МО УФМС
России по Чувашии в г.Алатыре.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий