Дышите и будете здоровы!

С наступлением осени  профилактика простудных заболеваний становится основным приоритетом для родителей и воспитателей детского сада. Не секрет, что, выходя за порог своего дома, мы встречаем не только новых людей, но и новые типы микроорганизмов, к которым неизбежно приходится адаптироваться. Поэтому в арсенале каждого взрослого имеется много способов предотвращения заболевания. А уж если профилактика не помогла, и ребёнок всё же заболел, мы не откладываем визит к врачу.

Воспитатели детского сада тоже вносят посильный вклад в здоровое развитие ребёнка. Например, в группе «Непоседы» детского сада «Солнышко» воспитанники разучили комплекс упражнений дыхательной системы, основанный на форсированном вдохе через нос. Ещё со времён древних йогов считалось, что правильное дыхание способно избавить человека от многих болезней. Предложенные ими упражнения весьма эффективны, однако из-за неточностей перевода некоторых «пранаям», порой становится сложно выполнять упражнения и добиться нужного эффекта. Альтернативным вариантом может служить методика, предложенная русской преподавательницей пения А. Стрельниковой, которая является автором ряда дыхательных упражнений для борьбы с болезнями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, неврозами, диабетом и многими другими, обладательницей патента «Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса».
Одними из достоинств методики Стрельниковой являются доступность и простота. Суть ее заключается в выполнении комплекса физических упражнений с системой дыхания, то есть вдохи и выдохи производятся в комплексе с движениями, которые затрудняют дыхание. По своей сути, дыхательная гимнастика — это глубинный массаж с помощью воздуха. Противопоказаний для детей нет.
Комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой мы начинали изучать с детьми с трех самых главных упражнений: «Погончики», «Ладошки» и «Насос». Затем перешли к остальным, доведя их до 12 упражнений.
Мы предлагаем всем делать основной комплекс стрельниковской дыхательной гимнастики, тем более что делать упражнения можно в произвольной обстановке — сидя на стуле, гуляя в парке… Тем самым вы заставите работать все органы. Делая эту гимнастику, вы будете здоровы на долгие годы!

В. Ужнева,
воспитатель д/с № 14.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий