Вопрос по существу: как обратиться в полицию

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является осуществление комплекса мероприятий, призванных обеспечивать соблюдение, охрану, защиту конституционных прав и законных интересов граждан. Немаловажным источником получения информации о результатах работы сотрудников полиции служит изучение писем, жалоб и заявлений граждан, а также прием граждан руководством отдела. За 2013 год в межмуниципальном отделе МВД России «Шумерлинский»  в журнале учета письменных обращений граждан  зарегистрировано 339 заявлений, поступивших посредством почтовой связи, в ходе личного приема и сети Интернет.

Ежемесячно начальником отдела утверждаются графики приема граждан руководством отдела и начальниками подразделений. Указанные графики размещены на сайте межмуниципального отдела и в фойе здания отдела. За 2013 год принято 95 граждан.

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Должностное лицо, осуществляющее прием, в пределах своей компетенции, вправе принять одно из следующих решений: удовлетворить просьбу, сообщив посетителю порядок и срок исполнения принятого решения; отказать в удовлетворении просьбы, разъяснив мотивы отказа и порядок обжалования принятого решения; принять письменное обращение, если поставленные вопросы требуют дополнительного изучения или проверки.

Поступившие обращения регистрируются в срок, не превышающий 3 дней со дня их поступления, и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем заявитель будет уведомлен. Ответ будет направлен в зависимости от указанного адреса: в форме электронного документа или в письменном виде. В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных законом, обращение может быть оставлено без ответа. Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию МВД РФ, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителя о переадресации обращения.

Группа делопроизводства и режима МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий