В Посланиях заложена программа действий

18 декабря в Шумерле, как и по всей республике, прошел последний в этом году Единый информационный день. Информационная группа, возглавляемая заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики С.С. Шелтуковым, посетила среднюю школу № 3, где собрались руководители учреждений и организаций.

На повестке информдня стояли стратегические темы: Послание Президента России Федеральному Собранию и Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.

Как отметил С.С. Шелтуков, Послания – это важные программные документы. В этом году В.В. Путин в своем обращении заострил внимании на работе местного самоуправления. В перечень важнейших задач, намеченных к решению, включено, в частности, уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.

Кроме того, Сергей Сильвестрович остановился на теме спорта, обозначенной в Послании Главы Чувашской Республики. Спортивные успехи республики по достоинству оценены на российском и международном уровнях. Чувашия получила право на проведение престижных соревнований: командного чемпионата Европы по легкой атлетике в 2015 году, Кубка мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах. Достижения в развитии физкультуры и спорта отмечены федеральными наградами. По результатам 2012 года  республика заняла второе место во всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди субъектов Российской Федерации. Правительство России впервые присудило Чувашии национальную премию в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России».

Об экономических перспективах, обозначенных в Посланиях, рассказала первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Е.П. Туличева. Она отметила, что республика и город, в частности, качественно сформировали свои бюджеты именно в программном формате. И все больший акцент делается на развитии малого предпринимательства. Программы господдержки малого и среднего предпринимательства на республиканском и муниципальном уровнях набирают обороты с каждым годом. Приоритетными, конечно, считаются инновационные проекты.

Глава города Шумерли — председатель городского Собрания депутатов С.В. Яргунин прокомментировал развитие образовательной сферы в республике. В своем Послании Глава Чувашии напомнил, что 12 школ республики вошли в перечень 500 лучших школ России, а лицей № 3 города Чебоксары – в число 25 лучших школ страны. Залогом их успеха стала эффективная совместная работа администрации школ, педагогического коллектива, общественных советов, самих школьников и их родителей. «Шумерлинцам есть к чему стремиться», — нацелил коллег-педагогов Сергей Валерьевич.

В заключение встречи заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашии С.С. Шелтуков пригласил шумерлинцев стать зрителями праздничных мероприятий, посвященных эстафете олимпийского огня, которая состоится 27 декабря в Чебоксарах. А на вопрос об участии шумерлинцев в составе команды факелоносцев он напомнил, что глава Минспорта Чувашии С.В. Мельников как раз из Шумерли.

Е. Кулина.

 

Л. Рафинов, глава администрации Шумерлинского района:

— В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию значительное внимание уделено нынешнему положению дел в муниципалитетах и необходимости внесения изменений в действующий 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Я считаю, что президентская инициатива чрезвычайно важна и своевременна. На муниципальном уровне власти немало проблем – Президент абсолютно точно отметил все основные недочеты в сегодняшней системе местного самоуправления. Мы, руководители на местах, знаем это, как никто другой. И на собственном опыте ежедневно, решая вопросы местного значения, сталкиваемся со множеством препятствий.

То, что Президент сегодня обратил внимание на муниципалитеты, не может не радовать. В новый год жители Шумерлинского района вступают с новой надеждой: после того, как инициативы Владимира Путина будут законодательно обеспечены, муниципалитеты получат большую независимость и финансовую состоятельность. Это позволит районной власти более успешно справляться с поставленными задачами. Теперь у органов местного самоуправления должно появиться гораздо больше возможностей для решения тех проблем, с которыми идут на личный прием жители района.

 

Д. Шипеев, заведующий сектором отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района:

Наверняка, всем, кто не равнодушен к физкультуре и спорту, было приятно узнать, что в этом году наша республика признана лучшим спортивным регионом России. И это не случайно, ведь за последние годы в развитие  спорта в Чувашии вложено более 5 млрд. рублей, построено и реконструировано более 50 спортивных объектов.

О важности спорта и здорового образа жизни говорил в своем Послании и Глава Чувашии М. Игнатьев. Мы на местах также будем стремиться развивать физкультуру и спорт и привлекать в эту сферу все больше молодежи и взрослого населения.

 

Л. Саёрова, председатель Совета женщин Шумерлинского района:

— Совет женщин нашего района занимается многими вопросами, главные из которых  — проблемы семьи и воспитания детей. В своем Послании Госсовету Чувашии Глава республики затронул вопрос отсутствия в семьях мужчин, так как они вынуждены выезжать на заработки в другие регионы. «Когда семьи остаются неполными, пусть даже и на короткое время, это самым негативным образом сказывается на супружеских отношениях и, самое главное, на воспитании детей. Эту ситуацию необходимо исправлять», — отметил М. Игнатьев. Совет женщин полностью согласен с этими словами и считает, что создание условий для трудоустройства мужчин на месте проживания и обеспечение их достойной зарплатой – важная задача, над которой стоит работать.

В этом году по инициативе Совета женщин республики повсеместно были созданы Советы отцов, и было бы неплохо, если бы у глав семейств появилась  возможность вплотную включиться в их деятельность.

 

З. Карпова, заведующая сектором культуры и архивного дела  администрации  Шумерлинского района:

В Послании Главы республики особое внимание уделено культуре, так как 2014 год объявлен в России Годом культуры. Год культуры будет широко отмечаться и в Шумерлинском районе. В январе, например,  состоится его официальное открытие с приглашением ветеранов отрасли, знаменитых артистов-земляков, общественности.

Чувашия богата природой, историей, добрыми традициями народов, проживающих на ее территории. Одна из первоочередных задач — сохранение этих духовно-нравственных ценностей и передача их из поколения в поколение: «Сохранение народа, его истории и культуры начинается с семьи. Если родители разговаривают на родном языке друг с другом, с детьми, прививают с малых лет любовь и уважение к традициям, то сохранять и приумножать богатое наследие родного народа будет легче», — отметил в Послании М. Игнатьев. В Шумерлинском районе проживают в основном люди русской и чувашской национальностей, которые с уважением относятся к историческому прошлому. Послание Главы республики играет значительную роль в сохранении нашего культурного наследия, ведь единство народов, взаимное уважение и межнациональное согласие являются бесценными достижениями общества.

Можно сказать, что Послание дает дополнительный импульс для развития культуры. В следующем году нам предстоит провести множество мероприятий, направленных на развитие и сохранение традиций, духовно-нравственных ценностей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий