Три часа в засаде

Столько времени может дожидаться свою очередную жертву риновирус на дверной ручке или на телефонной трубке.

С наступлением первых холодов многие вокруг начали чихать и кашлять. Простудой в народе называют острое респираторное заболевание (ОРЗ). В медицине существует обобщающее для всех простудных заболеваний понятие «ОРВИ»  (острая респираторная вирусная инфекция), которое объединяет грипп и большинство болезней, характеризующихся преимущественным поражением дыхательных путей и явлениями общей интоксикации. Причиной ОРВИ являются около 200 возбудителей, из них 170 вирусов, остальные бактерии. Среди различных острых болезней простуда занимает четвертое место.

Чтобы заразиться ОРВИ, необязательно контактировать с больным человеком. Можно зайти в магазин, городской транспорт, кабинет поликлиники, где были до вас больные люди. В воздухе остается взвесь возбудителей, выделившихся от больных при разговоре, кашле, чихании, которые, попадая в дыхательные пути здорового человека, инфицируют его. Через 24-48 часов после проникновения в организм отдельных вирусов образуется такое количество новых вирусов, которое достаточно для поражения всех клеток эпителия верхних дыхательных путей. Необходимо также помнить, что инфекция легко передается через грязные руки при рукопожатии, через дверные ручки, поручни в общественном транспорте и другие предметы, в том числе бытовые. Способствует заболеванию и резкое переохлаждение тела, опасное вдвойне, если организм ослаблен и утомлен. Очень вредная мода – ходить без головного убора, без теплого белья, теплой обуви при низкой температуре.

Грипп — тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, способное ежегодно давать эпидемии. Источником инфекции является больной человек с первых 12 часов болезни и весь лихорадочный период. Основной путь передачи гриппа — воздушно-капельный. Вирус проникает в клетки и начинает активно размножаться. Всего  через  несколько часов он поражает практически всю слизистую верхних дыхательных путей.

Грипп, как правило, начинается внезапно и проявляет себя в первую очередь высокой температурой до 38-40°С, которая может держаться при неосложнённых формах до 5 дней, общей слабостью, головной  болью, светобоязнью, слезотечением, болями в мышцах, слабостью, болью и першением в горле, заложенностью носа. На вторые-третьи сутки появляется насморк, сухой кашель, возможны тошнота, рвота, саднящие боли за грудиной, осиплость голоса.

Для распространенных заболеваний, вызванных другими возбудителями, характерны более выраженные симптомы поражения носоглотки: насморк, кашель, першение в горле, температура, как правило, в пределах 38°С, но продолжительность больше, чем при гриппе.

Единственной реальной защитой от гриппа является вакцинация. Вакцинацию необходимо завершить за месяц до начала эпидемии. Используется безопасная и высокоэффективная противогриппозная вакцина, хорошо переносимая детьми и взрослыми, формирующая специфический иммунитет от гриппа. Имеются отечественные и зарубежные современные вакцины, которые практически не вызывают побочных эффектов и могут применяться у детей с 6-ти месячного возраста. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, и иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Для остальных респираторных инфекций вакцин нет, поэтому надо повышать неспецифическую устойчивость организма, то есть иммунитет. Не помешает заблаговременно начать принимать аскорбиновую кислоту (витамин С) и поливитамины с повышенным содержанием этого витамина. Что касается чеснока и лука, то это – замечательный природный фитонцид. Но на сами вирусы, вопреки устоявшемуся мнению, чеснок не действует. Кроме того, детям вообще чеснок давать нужно с большой осторожностью и после консультации с педиатром. Важно помнить, что большое количество лука и чеснока нельзя принимать также больным в стадии обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени. Полезны продолжительные прогулки: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.  Почаще проветривайте помещения, избегая сквозняков.

Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа и ОРВИ является ватно-марлевая повязка. Она способна защитить от вирусов в местах скопления большого числа людей. Но каждые 2-3 часа её следует обязательно заменять на новую.

Если вы все же подхватили вирус, не назначайте сами  себе лекарственные средства, особенно антибиотики — на вирусы они не действуют! Для лечения вирусных инфекций используются противовирусные препараты. Какой именно вам необходим препарат, скажет врач. Не принимайте препараты, подавляющие кашель. Вредно в качестве лечения использовать алкогольные напитки, баню и тому подобные мероприятия. Не нужно снижать температуру, если она не поднимается выше 38-38,5°C. При повышении температуры тела наш организм вырабатывает интерферон – особый белок, который одинаково хорош и против бактерий, и против вирусов.

Соблюдение    этих    несложных   рекомендаций    позволит избежать заболеваний гриппом и ОРЗ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий