Признаны виновными в мошенничестве

Приговором Ленинского районного суда Чебоксар бывшие сотрудники правового управления администрации столицы Чувашской Республики: начальник отдела правовой экспертизы и заведующий сектором по претензионно-исковой работе — признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Им назначено наказание в виде штрафов в размере 12 тысяч и 16 тысяч рублей соответственно.

Следственным отделом по  Чебоксарам СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в период с августа 2011  г. по апрель 2013 г. обвиняемые 6 и 10 раз соответственно представляли в бухгалтерию администрации фиктивные документы о проживании в одной из гостиниц в г. Владимире, куда они направлялись в командировки для участия в судебных заседаниях в арбитражном апелляционном суде, и о понесенных в связи с этим затратах. В последующем на основании этих документов им в счет «возмещения» из кассы были незаконно выплачены денежные средства на общую сумму свыше 28 тысяч рублей. Фактически же чиновники в этой гостинице не проживали. Осужденные еще в ходе предварительного следствия в полном объеме возместили ущерб, причиненный администрации Чебоксар.

Следует отметить, что ранее в тот же суд были направлены уголовные дела в отношении еще трех сотрудников администрации Чебоксар, обвинявшихся в совершении аналогичных преступлений. Поскольку такие факты в их биографии были единичны, и каждый из них причинил ущерб на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей, который к моменту рассмотрения уголовных дел в судах был полностью возмещен, эти обстоятельства позволили суду прекратить уголовные дела в отношении них в связи с примирением сторон.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с управлением МВД России по Чебоксарам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий