Новая техника поможет сохранять леса

26 июля лесничества Чувашии и учреждения лесной охраны получили новую технику — 17 малых лесопатрульных комплексов и 4 легковых автомобиля. Техника общей стоимостью 30,7 млн рублей закуплена по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего же в ближайшие 5 лет по национальному проекту Чувашия получит порядка 320 млн бюджетных рублей на укрепление материальной базы лесничеств. 

Среди получивших техническое подкрепление – Шумерлинское лесничество. Автопарк лесничества пополнился сразу двумя малыми лесопатрульными комплексами.
Как пояснил газете директор лесничества Юрий Катейкин, поступившие по нацпроекту МЛПК сменят 2 комплекса, отъездивших уже 10 лет. Да и по комплектации средствами пожаротушения прежние МЛПК заметно проигрывают современным. Новые комплексы оснащены установкой высокого давления, высоконапорной мотопомпой, ранцевыми лесными огнетушителями, воздуходувкой, бензопилой, шанцевым инструментом и средствами индивидуальной защиты.
Так что сегодня на вооружении Шумерлинского лесничества будут 4 МЛПК. С помощью новых комплексов улучшится патрулирование лесов в пожароопасный период, повысится оперативность обнаружения и ликвидации лесных пожаров. Частота патрулирования зависит от класса пожароопасности в лесах. По словам Юрия Катейкина, ситуация в подведомственных лесах уже в течение десятилетия сохраняется благополучной – загораний не было, выезжали только на сельхозпалы. 

Справочно
По информации Минприроды Чувашии, в 2019 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в республике реализуются и другие мероприятия. Например, весной выполнена посадка леса на площади 453,9 га (71 % от годового объема). Всего в 2019 году предусмотрено провести лесовосстановление на общей площади 695,5 га.
В 2018 году из республиканского бюджета на обновление парка лесопожарной и лесопатрульной техники учреждений лесного хозяйства было направлено 53,5 млн рублей, которые потрачены на приобретение 6 малых лесопатрульных комплексов, 7 колесных тракторов, 11 автомобилей «Шевроле-Нива»,5 лесных плугов и 9 лесопожарных автоцистерн. Одну из девяти получило Шумерлинское лесничество.

Н. Игнатьева.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий