На фотографии — мой прадедушка   Александр Максимович Михеев. Родом он был из села Знаменского Пильнинского района Горьковской области.
За полтора месяца до 27-го дня рождения, 25 июня 1941 года его призвали на фронт в звании гвардии ефрейтора. Служил телефонистом 57-го гвардейского отдельного минометного дивизиона, обеспечивал связь взвода с подразделениями армии. Прадедушка воевал на Степном, Воронежском, Юго-Западном, Донском, Центральном, 1-м Белорусском фронтах уже в 148-м минометном полку в должности старшего телефониста.
В одном из боев А.М. Михеев «под ураганным огнем артиллерии противника», «не считаясь со своей жизнью, обеспечил связь между подразделениями». Связь была перебита осколками в 6-ти местах, что очень затрудняло ведение огня по противнику. Когда прадедушка наладил связь, «наши батареи открыли огонь и подавили минную батарею противника». В 1943 году был награжден медалью «За отвагу».
Прадедушка вернулся с войны домой, к жене и 6-летнему сыну. О  военных годах Александр Максимович мало рассказывал, ему было очень тяжело вспоминать своих погибших боевых товарищей.
К. Казянина, 7А кл. СОШ № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий