Это фотография была сделана в 1943 году. На ней – мой старший брат, Пётр Михайлович Орешников. Тогда он был курсантом Куйбышевского училища.
С 1930-х годов наша семья проживала в Москве. Петя окончил 7 классов и ФЗУ, работал на Кировском заводе в экспериментальной ТЭЦ. Почти всю войну воевал на передовой. После окончания Куйбышевского училища его назначили командиром пулеметного взвода. Погиб от тяжелого ранения 26 января 1945 года в звании младшего лейтенанта 162-го гв. стрелкового полка 54-й гв. стрелковой Макеевской дивизии. Письмо о гибели брата пришло в феврале 1945 года, но мама узнала об этом только после окончания войны – мы, пятеро детей, решили не сообщать ей печальную новость, боялись за ее здоровье, ведь она уже пережила одну потерю (отца призвали на фронт в самом начале войны и почти сразу он пропал без вести).
Похоронен П.М. Орешников в братской могиле в поселке Красное Калининградской области. В 1975 и 1980 годах мы посещали место захоронения воинов. В честь брата была названа одна из пионерских дружин в местной школе.

Н. Орешников.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий