Без срока давности

В фойе Центра детского творчества открылась выставка под названием «Без срока давности», посвященная крупнейшим судебным процессам над нацистами и японскими военными преступниками в 1945—1949 годах.

Открыл выставку председатель совета регионального отделения Поискового движения России в Чувашии Евгений Шумилов. Он отметил, что тематика выставки в современном мире, где прослеживается тенденция к искажению исторической правды, весьма актуальна.


Перед собравшимися выступил шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков: «Многие документы, которые представлены на этой выставке, мы видим впервые. Они были представлены в качестве доказательств на известном Нюрнбергском процессе, который был начат в 1946 году. Именно этот процесс осудил не только конкретно нацистские личности, но и разные правительственные организации фашистской Германии. Интересы Советского Союза на процессе представлял Роман Руденко, впоследствии главный прокурор СССР. В нашей стране введена уголовная ответственность за отрицание выводов, принятых на Нюрнбергском процессе».


Выставка «Без срока давности» через архивные документы и фотографии рассказывает о карательных операциях нацистов и массовом уничтожении мирного населения, о международных судебных процессах над нацизмом за злодеяния против человечества. Документы и фото, представленные на стендах, подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna