Переплетение эпох и судеб

Февраль был богат на памятные даты: 2 — День разгрома немецко-фашистских войск
в Сталинградской битве, 15 — День вывода советских войск из Афганистана,
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества,
23 — День защитника Отечества, 27 — День Сил военных спецопераций России.

По-настоящему патриотический месяц. И его красивым завершением для шумерлинцев стали закрытие месячника спортивно-массовой и оборонной работы и премьера патриотической постановки театральной студии школы № 6 «Память сердца» под руководством Евгении Вильдяновой. Юные артисты впервые выступили со спектаклем на большой сцене города и, отметим, весьма успешно.


В ДК «Восход» был аншлаг. Поддержать юных артистов пришли не только школьники, но и их родители, и другие желающие.


В спектакле переплелись события Великой Отечественной войны и нынешней специальной военной операции. Зрители пропустили через себя переживания и воспоминания участников этих событий, тем более что практически у каждой семьи в России есть свой герой.
В постановке чувствовалось, что во все времена наши люди были объединены патриотизмом, верой в победу и желанием помочь. Последнее особенно ярко проявилось в сценах о деятельности волонтеров.


Премьера удалась. Публика провожала участников спектакля бурными аплодисментами.

Евгения Вильдянова, руководитель школьного театра школы № 6:

  • Идея создания подобной постановки родилась у меня давно. Мне хотелось сделать инсценировку стихотворения Мусы Джалиля «Варварство». Но когда мы начали работать над этим стихотворением, само собой появилось осознание того, что это было и 80 лет назад, и сейчас повторяется вновь. Поэтому мы плавно перешли в 2022-й год, во времена спецоперации, а в процессе работы поняли, что не можем не показать на сцене тему создания волонтерских центров.
    В самой постановке было задействовано около 30 ребят, не считая тех, кто порадовал зрителей своими танцевальными номерами до начала спектакля.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna