Открывайте ворота коляде идущей!

Морозный день не стал препятствием для воспитанников группы «Свечечки» воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского, чтобы нести радостную весть о Рождестве Христовом православным верующим города. 8 января дети и родители посетили дома и квартиры шумерлинцев, пожелавших принять у себя юных христославов.

Как сообщила руководитель группы Зинаида Удиванова, воскресную школу ранее ещё отец Силуан благословил колядовать на Рождество, однако некогда эта традиция была утеряна. В этом году воспитанники и их родители поддержали решение её возобновить. Так, дети задолго до праздника начали мастерить колядочные звезды, готовить открытки и поделки, разучивать песни и стихи. В храме было размещено объявление о том, что ко всем желающим в светлые рождественские дни смогут прийти колядующие. Юных христославов поддержал и Шумерлинский КЦСОН, предоставив списки желающих принять их на дому.


Первыми колядующие в сопровождении специалиста Шумерлинского КЦСОН Светланы Чайкиной посетили получателей социальных услуг в центре: Ираиду Константиновну Кандюкину и Валентину Фёдоровну Мартынову. Далее их приняли многодетные семьи Ильиных и Тизоновых. Пригласили к себе рождественских христославов прихожане храма преподобного Серафима Саровского Антонина Алексеевна Лаврентьева и Нина Григорьевна Глибина, которая много лет проработала в храме кассиром.


Дети и их родители исполняли тропарь Рождества Христова, рассказывали стихи, пели песню-колядку и «Многая лета». В ответ хозяева от всей души благодарили гостей за создание праздничной атмосферы, за добрые слова, угощали юных христославов сладостями.
Колядующих возили по адресам четыре волонтёра с личным авто, откликнувшиеся на просьбу о поддержке транспортом.


Святочные дни – лучшее время для добрых дел. «Даже если хоть одному человеку станет тепло и радостно от наших добрых дел, значит, все затеяно не зря», — уверены воспитанники и их родители. Они отметили, что планируют и в следующем году продолжить традицию рождественских колядок.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna