Дорога будет!

Вопрос ремонта участка дороги длиной более 12 км от Пинер до примыкания дороги «Чебоксары-Сурское» был поднят в ходе приема граждан помощником Президента России Ларисой Брычёвой, проведенном совместно с заместителем полномочного представителя Президента России в ПФО Игорем Паньшиным. Как объяснил заявитель, дорога находится в неудовлетворительном состоянии, на данный момент там ямы и выбоины, передвигаться на транспорте тяжело. «В последнее время по данной дороге передвигается большое количество транспорта – местные жители вывозят лес, грибники посещают наши леса. Прошу помочь в решении вопроса по ремонту данной дороги», — обратился житель.

О проводимой работе доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов: «Часть этого участка в 5 километров на сегодняшний день используется строителями автодороги М-12, поэтому она будет восстановлена в полном объёме во второй половине следующего года, когда перестанут ходить тяжёлые машины». Говоря о втором участке протяженностью 7 км, Павел Данилов обозначил, что данная дорога имеет щебеночное покрытие и в текущем году в бюджете Шумерлинского муниципального округа заложено порядка 7 млн рублей на проектирование дороги. Однако исходя из отрицательной динамики численности проживающих в близлежащих поселках – 124 и 80 человек в пиковом значении, в летние периоды возник вопрос о целесообразности траты 7 млн рублей на проект и порядка 90-100 млн рублей непосредственно на строительно-монтажные работы.
«У нас есть второй путь. Эти 7 миллионов не тратить на проектно-сметную документацию, а обеспечить уже до 1 декабря текущего года на эти средства все эксплуатационные характеристики, поддержание дороги в пятой категории, с щебёночным покрытием, а на 2023—2024 годы поддержать муниципальный округ за счет Дорожного фонда Чувашской Республики и также в щебёночном покрытии эти 7 километров довести до нормативного состояния в полном объёме. Бюджет, я думаю, будет порядка 50 миллионов рублей – в два раза дешевле. Данная дорога входит в карты содержания и обслуживания даже в зимний период. Предлагаем такой путь решения вопроса», – пояснил Павел Данилов.
Источник: Минстрой Чувашии.

Автор записи: anna