Мужество – суть настоящего мужчины

16 октября в России во второй раз отметят День отца. К этому семейному празднику Союз женщин Чувашии, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике и Совет отцов инициировали проведение в школах цикла внеурочных занятий под общим названием «Отчество – от слова «отец»» в рамках проекта «Разговоры о важном».

«Мы хотим погрузить школьников в реальные истории мужчин, которые на протяжении всей истории России являются защитниками и опорой общества, — комментирует инициативу председатель Совета женщин Чувашии Наталья Николаева. — Уверены, что рассказы о подвигах наших героев не оставят ребят равнодушными».
Классные часы состоялись в минувший понедельник с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, депутатского корпуса и общественных организаций.

В школе № 6 учебная неделя началась с торжественной линейки с выносом государственных флагов и исполнения гимнов страны и республики, также депутатом городского Собрания А.В. Селезневым были вручены значки ГТО особо отличившимся ребятам. После торжественной линейки советник директора по воспитанию Е.А. Сапожникова совместно с А.В. Селезневым провели занятия для обучающихся 6В и 8Б классов. А настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей В.В. Ильин побеседовал с учениками 9Б класса. Разговор шел не только о важной роли отца, но и о традиционных семейных ценностях, об исторической памяти и преемственности поколений на уровне семьи.


В школе № 1 с учащимися 8-х классов своим опытом воспитания, о своем отце рассказал депутат городского Собрания Николай Егоров. Гостем учащихся 9-10-х классов стал руководитель местного отделения «Молодой гвардии «Единой России»», бывший учащийся школы Андрей Кудрявцев, который поделился своими впечатлениями от работы волонтёром, выезжавшим в зону СВО.


С обучающимися гимназии № 8 в понедельник встретились депутат Собрания депутатов, член Совета отцов гимназии Игорь Кирюшин и его коллега, депутат Юрий Калугин.


Обучающимся школы № 2 об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие «отец» связывалось с понятием рода, рассказал председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Чувашской митрополии протоиерей Димитрий Нестеренко. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется семейным ладом, отметил гость «Разговоров о важном».


В школе № 3 состоялась встреча школьников с депутатами Сергеем Яргуниным, Владимиром Афошиным, Владимиром Кровяковым, Алексеем Ждановичем, членом женсовета города Альбиной Варжиной и настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Алексеем Чумериным. В ходе беседы речь шла о роли отца в воспитании детей и о значимости отцовства.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма
святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерли, протоиерей Димитрий
Нестеренко:

  • С 10 октября в средних общеобразовательных школах проходит внеурочное мероприятие «Разговоры о важном», посвященное Дню отца.
    В рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашской митрополией священнослужители принимают участие в мероприятиях духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности, организованных в образовательных учреждениях Чувашии.
    10 октября провел встречу с учащимися 8-9-х классов в школе № 2. Мое выступление было посвящено вопросам создания крепкой семьи, преодоления препятствий на пути к семейному счастью и роли родителей в жизни детей.
    Также совместно с Управлением образования Чебоксар отдел религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии разработали график посещения представителями епархии средних общеобразовательных школ.
    «Разговоры о важном» вызывают у большинства детей неподдельный интерес. Мы надеемся, что подобного рода внеклассные мероприятия, проводимые общими усилиями работников образования и духовенства епархии, будут способствовать формированию и развитию нравственных качеств детей и молодежи нашей республики.

Автор записи: anna