В школе № 6 открыли вторую Парту Героя

14 сентября в школе № 6 состоялось открытие парты героя, посвященной памяти выпускника школы, воина ДНР Максима Столярова. В торжественном мероприятии приняли участие зам. председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов, оказавший существенную поддержку в открытии парты, депутат Госсовета Сергей Мельников, депутаты городского Собрания Владимир Кровяков и Алексей Селезнёв, член регионального штаба юнармии Владимир Крюковский, мама Максима Столярова Марина Арюхина, педагоги и учащиеся школы.

Терять кого-то из близких всегда тяжело, особенно когда это касается молодых людей, у которых все должно быть впереди. Ефрейтор Максим Столяров погиб при исполнении воинского долга в Донецкой Народной Республике. Ему было 37 лет.
Школу № 6 Максим окончил в 2002 году и решил посвятить себя военному делу. В Вооруженных Силах — с 2003 года, военно-учетная специальность — стрелок. В 2006—2007 годах он проходил службу в Таджикистане в должности пулеметчика 92-го мотострелкового полка. В 2008 году заключил контракт в должности оператора 3-й разведывательной роты разведбатальона, рядового контрактной службы в Самарской области Приволжско-Уральского военного округа.
В период прохождения военной службы на территории ДНР и ЛНР Максим проявил огромное мужество. В числе его наград — памятные знаки «За службу в разведке», «За Донецкий аэропорт», «За ратную доблесть», нагрудный знак «Доброволец Донбасса», медаль «За боевые заслуги». Максим героически погиб в результате минно-взрывной травмы в боевых действиях в Попаснянском р-не ЛНР 11 июня 2022 года. Посмертно награжден орденом Мужества.
Открывая парту героя, зам. председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов выразил восхищение мужеством Максима Столярова. Он также поблагодарил его маму за достойное воспитание сына, пожелал ребятам гордиться тем, что в их школе учился такой достойный человек, и равняться на него.
Со слезами на глазах и с огромной болью в сердце своего сына вспомнила Марина Арюхина. Она поблагодарила всех организаторов открытия парты в его честь, что позволит навсегда увековечить его память.
Память героев, погибших в различных военных действиях, почтили минутой молчания.
Право первыми сесть за парту героя предоставили стипендиатам главы администрации Шумерли Александре Нефёдовой и Варваре Будылиной.
В этот день член регионального штаба юнармии В. Крюковский передал на хранение в музей школы № 6 боевые артефакты из различных поисковых экспедиций. Ребята разглядывали их с большим интересом и узнали много нового.
Как отметил в завершение мероприятия Виктор Горбунов, это уже вторая парта героя, открытая в школе № 6. Первая была посвящена герою Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому, а нынешняя — представителю другого поколения, который так же, как и наши деды много-много лет назад, совершил подвиг ради свободы и независимости, ради выполнения своего долга. «Не стоит говорить, что молодое поколение у нас другое. Герои никуда не ушли. Ушла эпоха, а преемственность героизма молодыми поколениями осталась», — отметил депутат и добавил, что проект «Парта героя» играет очень важную роль, ведь на примере героев мы должны закалять себя и воспитывать подрастающее поколение.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna