Фестиваль объединил народы и культуру

С 17 по 23 июля в Абхазии проходил международный инклюзивный фестиваль национальных культур «Алтын майдан». Главные задачи и цели фестиваля – межэтническое, межконфессиональное согласие, возможность выступить на одних площадках и на одних условиях фольклорным коллективам и исполнителям с ограниченными возможностями здоровья.

В программе фестиваля приняли участие коллективы и солисты из 21 региона России, от Чувашии – участники из Шумерлинского, Козловского, Яльчикского, Вурнарского районов.
Шумерлинский район достойно представил народный фольклорный коллектив «Шанчăк» Егоркинского СДК (руководитель — Людмила Григорьева). Художественная самобытность коллектива была высоко оценена и зрителями, и жюри фестиваля.


По итогам международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын майдан» коллектив стал победителем и обладателем диплома лауреата I степени в номинации «Фольклорный ансамбль», а также обладателем дипломов лауреата I степени международного этноконкурса «Аламыс» и международного творческого форума «Атмосфера». Дипломом лауреата I степени международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын майдан» в номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» удостоен Николай Егоров, аккомпаниатор народного фольклорного коллектива «Шанчăк».


23 июля, в День государственного флага Республики Абхазии, «Шанчăк» принял участие в гала-концерте заключительного вечера фестиваля. За вклад в дело развития и сохранения народного творчества коллектив был удостоен благодарности устроителей фестиваля и самых добрых пожеланий.


ИРЦК Шумерлинского МО.

Наталья Николаева, заведующая сектором культуры и архивного дела Шумерлинского МО:

  • Фестиваль отличался разнообразием мероприятий: конкурсные программы, конференции, семинары, мастер-классы, этновечера. Мы окунулись в мозаику самобытной культуры разных народов: яркие костюмы, фольклорные традиций, концертные программы.
    Фестиваль проходил в разных населенных пунктах, в глубинке, но, несмотря на это, площадки всегда были полны зрителями. Запоминающими стали этновечера, которые проходили ежедневно на открытой площадке в центре столицы. Здесь собирались коллективы разных национальностей и демонстрировали свою культуру и традиции: песни, танцы, игры.
    В чувашском этновечере, кроме творческих коллективов республики, принял участие чувашский коллектив из Башкортостана, а также чуваши, проживающие в Ульяновской области. В этот вечер к нам присоединились и земляки, проживающие в Абхазии, они с удовольствием пели и водили с нами хороводы.
    Огромные впечатления у нас остались от экскурсий на озеро Рица, в Новый Афон, на горячие источники и водопады. Природа Абхазии — изумительна и неповторима!
    От всего нашего коллектива выражаю искреннюю благодарность депутату Государственного Совета Чувашской Республики Виктору Александровичу Горбунову и главе Шумерлинского муниципального округа Льву Геннадьевичу Рафинову за поддержку и оказанную материальную помощь для участия в международном фестивале национальных культур в Абхазии.

Автор записи: anna