Всякая жена мужем красна, а муж женою славен

Сегодня шумерлинцы вместе со всеми россиянами отмечают День семьи, любви и верности.  Этот праздник с красивым названием берет начало в городе Муроме, на родине святых Петра и Февронии. В 2008 году по инициативе благотворительного фонда социальных инициатив его впервые отметили на всероссийском уровне. В этом году день памяти Петра и Февронии  обрел статус официального праздника.  Президент страны Владимир Путин 28 июня подписал указ об установлении 8 июля Днём семьи, любви и верности. 

Незадолго до праздника мы побывали в гостях у жителей Нижней Кумашки Олега и Светланы Маскиных. 20 июня их совместной семейной жизни исполнилось 42 года.

В момент нашего приезда на столе всё ещё красовался роскошный букет, подаренный детьми в честь этого знаменательного дня. «Я и сама стараюсь не пропускать такие важные семейные даты. Дочерям так же вручаю букеты в день их свадеб», — говорит Светлана Михайловна. 

А разговор наш начался с предупреждения. «Уж нас слишком не расхваливайте. Мы же живем как все», -  заранее обговаривает со мной будущую статью хозяйка дома.  «Конечно «как все», — подумала я. – Ведь «все счастливые семьи похожи друг на друга». И все же, согласитесь, у каждой такой семьи — своя путеводная звезда, которая удивительным образом соединяет две судьбы в одну и ведет по жизни. 

Супруги Маскины родились и выросли в Нижней Кумашке. Светлана Михайловна после школы выучилась в Чебоксарах на швею и стала работать на фабрике «Рассвет».  Олег Михайлович Нижнекумашкинскую среднюю школу окончил в 1974 году и два года служил в авиации в Оренбургской области. По возвращении устроился на работу в аэропорт Чебоксар.

Однако в 1979 году им обоим пришлось возвратиться в родное село. У Светланы Михайловны скоропостижно ушел из жизни брат, и дочь вернулась поддержать убитую горем мать, разделить её деревенские заботы. Стала работать в местном филиале комбината бытового обслуживания, который в народе называли КБО.

А у Олега Михайловича в этом же году не стало матери. И  23-летний молодой человек взял на себя ответственность за отчий дом. Выросший в многодетной семье,  привыкший к труду с детства, он не дал опустеть родному гнезду – продолжил вести домашнее хозяйство, в котором на тот момент были две коровы, овцы, птицы. Парень устроился на работу в отдел газоснабжения Шумерлямежрайгаза. Как-то во время проводки газа в дом односельчанина он увидел идущую на работу Светлану и выдал: «Эта  девушка будет моя!» Слова эти стали пророческими, а молодой человек оказался упорным и настойчивым… 

Сельская молодежь вечерами собиралась в клубе. И будущие супруги тогда были в гуще молодежных вечеринок и танцев. Поклонников и поклонниц у обоих было много, но судьба все-таки свела их вместе. 

«Год нашей свадьбы памятный – в 1980 году в Москве проходила Олимпиада, — вспоминают супруги начало семейной жизни. -  Мы к тому времени оба работали и свадьбу сыграли практически на свои деньги – полноценную, настоящую».  Свежи в памяти супругов все моменты этого знаменательного для них дня. Верблюжьи одеяла, подаренные родственниками, с любовью хранит Светлана Михайловна в сундуке, доставая их только по необходимости. «Они согревают не только тела, но и души, возвращая в самый памятный и счастливый день нашей жизни», — говорит она. 

Молодая семья стала вести свое хозяйство ничем не хуже бывалых семейных пар. «Я попала в очень деятельную, энергичную семью. Вся родня моего мужа такая, – говорит Светлана Михайловна. – Мне пришлось им соответствовать. Но мне было легко. Я только следовала за своим мужем, вперед него никогда не лезла».

В 1981 году в семье появилась дочь Татьяна, а через четыре года – Марина. В любви и строгости воспитывали детей Маскины, и образец трудолюбия у них всегда был перед глазами.

Светлана Михайловна в КБО проработала около 15 лет. Она не только находилась в пункте приема заказов на селе, а ездила по деревням, продавала товары, принимала различные заказы.  Как молодого специалиста её все время выдвигали для участия в профессиональных конкурсах. И возвращалась она из Чебоксар часто с грамотами и дипломами. В 90-е годы сельские пункты КБО стали закрываться, и Светлана Михайловна устроилась на работу в Нижнекумашкинскую среднюю школу уборщицей. В последние годы перед выходом на заслуженный отдых вела домашнее хозяйство.

Олег Михайлович 16 лет проработал газовиком. Последующие 15 лет трудился лесником Шумерлинского лесничества, до выхода на пенсию занимался строительными работами. На пенсии  он полностью предался своему увлечению техникой. Сегодня у него  в гараже стоят аж три трактора с различными приспособлениями на все случаи жизни. Почти все виды сельскохозяйственных работ Олег Михайлович выполняет при помощи своей техники. Он любит вводить в домашний обиход разные нововведения. А недавно придумал и соорудил приспособление для жены – крутящуюся железную бельевую сушилку, вместительную и не занимающую много места.

Своими семьями живут и дочери Маскиных. Татьяна – мама троих прекрасных детей,  является индивидуальным предпринимателем. Марина с мужем воспитывает дочь Лизу,  работает в Шумерлинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. В доме Маскиных всегда звучат детские голоса. Внуки любят гостить у бабушки с дедушкой. Для мальчиков дедушкин гараж – кладезь всего интересного, а девочки с удовольствием разделяют увлечение бабушки – цветоводство. Увлеклась этим красивым занятием Светлана Михайловна года четыре назад. Особенно она любит петуньи и розы. Кашпо с петуньями расставлены и висят у неё везде и всюду, что от обилия красок разбегаются глаза! Из комнатных цветов она отдает предпочтение герани. А ещё Светлана Михайловна любит возиться в огороде. И уже в конце мая — начале июня угощает близких помидорами и огурцами со своей теплицы.

Дом Маскиных всегда открыт для многочисленной родни и друзей.  Тут знают, что крепкие родственные узы, дружеские отношения  делают людей сильными и неуязвимыми. Этой премудрости учат супруги и  дочерей с зятьями, и внуков. «Мы не устаем повторять, что в семью, где согласие и лад, счастье дорогу не забывает», -  говорят супруги.

Марина Абрамова.

Автор записи: anna