Проблема должна быть решена

5 июля в посёлке Мыслец состоялся сход граждан. Для небольшого посёлка с постоянно проживающим населением около 150 человек народу собралось достаточно много. И это неудивительно, ведь на повестке дня стоял острый вопрос обеспечения питьевой водой. Водоснабжение в поселке прекратилось 1 июля.
Как было отмечено жителями Мыслеца, до недавнего времени водонапорную башню в посёлке обслуживал один из жителей, а население собирало средства, чтобы хоть как-то поощрять его работу. В силу ряда причин от возложенных на него обязанностей он отказался, и в посёлке возникла проблема с водоснабжением.
На встречу с жителями приехал первый зам. главы администрации Шумерлинского муниципального округа — начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Дмитрий Головин. Выслушав сетования собравшихся, он внёс предложение о подвозе воды в населённый пункт, но оно было встречено в штыки. Ведь в летнее время воды нужно много, да и дело ли стоять за ней в очереди людям, большинству из которых более 60 лет. А нельзя ли внести штатную единицу для обслуживания водонапорной башни?
Как прозвучало в ответе, это предложение будет рассмотрено, но сиюминутно решить этот вопрос невозможно. Было отмечено, что с 21 июня водобашня передана на баланс МУП «Юманайское ЖКХ», которое будет являться поставщиком воды по всему Шумерлинскому муниципальному округу. И проблема обслуживания водобашни не будет проблемой сельчан.
После бурных и продолжительных споров и переговоров было принято решение, что обслуживанием башни на данный момент продолжит заниматься прежний человек, а все возникающие вопросы будут решаться по мере поступления.
Конечно, урегулированием нынешней ситуации по обеспечению водой жителей Мыслеца проблему нельзя считать разрешенной. Воды в поселке не хватает. Водобашня требует модернизации, хотя, как было отмечено предыдущим руководством поселения, ее меняли только в 2014 году. Проблема в округе известна. Хочется надеяться, что работы по модернизации башни, запланированные на август, воплотятся в жизнь и качество жизни населения в поселке улучшится.

Т. Яковлева.

Автор записи: anna