Целевое обучение: как обеспечить себе выбранную профессию

и получить рабочее место уже при поступлении в вуз

Самый верный способ поступить в нужный вуз на бюджет — выбрать целевое обучение.
Главное отличие целевого обучения – это наличие договора с предприятием или организацией, которые хотят подготовить для себя специалиста с набором необходимых знаний и умений. Этот вариант — самый выгодный для всех. Абитуриент поступает на бюджетное место, вуз получает гарантированного студента на весь период учебы, организация или предприятие – специалиста с нужными навыками.

Конкурс среди «целевиков» проводится раньше общего потока. Студент учится, проходит практику на предприятии, а со II-III курса он уже может начать работать там же неполный рабочий день и получать настоящую зарплату. К моменту окончания вуза у молодого специалиста уже есть 2-3 года стажа, понимание особенностей собственной профессии и гарантированное рабочее место с достойной зарплатой.

Рассказываем, как попасть на целевое обучение:

  1. Сдать ЕГЭ по нужным для выбранной специальности предметам. Чем выше баллы, тем проще будет дальше.
  2. Найти предприятие, которое готово заключить целевой договор. информацию об этом можно найти на сайте организации. Например, с Чувашским госуниверситетом по целевой подготовке кадров сотрудничают предприятия оборонно-промышленного комплекса, государственные структуры (министерства и администрации) Чувашии и других регионов. Давать целевое направление могут и частные структуры, но с ними ход действий другой.
  3. Заключить трехсторонний договор между абитуриентом, предприятием и вузом. В договоре будет указано, сколько лет выпускник вуза обязан проработать на предприятии после получения диплома. это один из ключевых пунктов договора.
  4. Оформить документы в приемной комиссии ЧувГУ (можно подавать через личный кабинет абитуриента, через портал «Госуслуги», лично в приемную комиссию и через Почту России). Сроки по документам у «целевиков» свои.

Ключевые даты в 2022 году:
С 17 июня по 20 июля прием документов.
До 28 июля передача оригиналов документов и заявления о согласии на зачисление.
30 июля издается приказ о зачислении поступающих в пределах целевой квоты.

В Чувашском госуниверситете целевой прием — обычная практика. В 2020 году в рамках квоты в ЧувГУ было зачислено 226 человек, а в 2022 году уже планируется принять 500 «целевиков». Это те специальности, которые действительно необходимы организациям страны. Большее количество целевых мест, конечно, на медицинский факультет, но сейчас есть сильная потребность в технических специалистах.

Итак, преимущества целевого обучения:

  • отдельный конкурс на бюджетные места;
  • более ранний срок зачисления, чем у основного потока;
  • возможность получения дополнительных мер социальной поддержки;
  • гарантированное трудоустройство по окончании обучения.

При этом, если абитуриент не сможет пройти конкурс на целевое обучение, он успевает подать документы на общих основаниях и принять участие в конкурсе на бюджет.
Выбор каждый делает сам, но если взвесить все факты, то оптимальный вариант для получения интересной и перспективной профессии – ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
По телефону 8 800 550 79 88 и на сайте приемной комиссии вуза abiturient.chuvsu.ru можно узнать все подробности о целевом обучении.

Автор записи: anna