Соответствовать времени

На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ несмелой женщины, выполняющей рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадежно устарел, так как сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов.


Знакомьтесь: главный библиотекарь Торханской сельской библиотеки Наталья Белова. Молодой специалист ярко вошла в наш коллектив в период модернизации Торханской сельской библиотеки (библиотеки нового поколения) в 2021 году и прекрасно справляется со своей работой.

Наталья в постоянном поиске интересных форм работы, сторонник активной жизненной позиции, занимается самообразованием, умело строит свои взаимоотношения с читателями. В арсенале ее работы – мероприятия, формирующие творческое, эмоциональное отношение к чтению: громкие чтения и обсуждения книг, беседы о книгах и писателях, литературные игры и театральные постановки по сказкам. С приходом молодого специалиста в библиотеке реализуется проект по рисованию кинетическим песком. Наталья отлично находит подход к детям. Благодаря ее неиссякаемой энергии в библиотеке не смолкает гул детских голосов.


«Никогда не соглашусь с тем, что у нас нечитающие дети, — не устает повторять Наталья. — Детвору интересуют не только произведения из школьной программы. На сегодняшний день из более чем 10-тысячного фонда Торханской сельской библиотеки 40 % составляет детская литература. Согласитесь, выбрать есть из чего».


К каждому порученному делу Н. Белова относится старательно и ответственно. А деятельность ее многогранна и динамична. Профессиональное кредо нашей сотрудницы – «Соответствовать времени!».


Наталья — участница многочисленных международных акций, марафонов чтения и диктантов, онлайн-вебинаров по библиотечной работе. В этом году она прошла полный курс обучения в онлайн-школе библиотечного специалиста «Цифровые сервисы в работе библиотеки».


Принято считать, что в библиотеке должно быть тихо, но на самом деле сегодня это не так. Буквально через день проходят мероприятия, встречи с интересными людьми, постоянно меняются выставки, организуются занятия в клубах… Библиотекари делают всё, чтобы читатели возвращались за новыми книгами, за информацией, за впечатлениями. И это потрясающе круто!


Коллектив Централизованной системы библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий