В библиотеке все специальности важны

Есть в библиотеке такая, вроде бы незаметная для обычного человека, специальность — комплектатор, но без неё полноценная библиотечная работа просто невозможна. В такой незаметной для читателя должности работает Елена Леонидовна Морева. Должность-то незаметная, но самая необходимая в библиотечной отрасли. Именно комплектатор первым берёт в руки новую, ещё пахнущую типографской краской книгу. Каждый книжный экземпляр проходит определенную обработку: ставится шифр, инвентарный номер, штамп библиотеки, книга записывается во все учётные документы. Именно таким образом из книг и формируется библиотечный фонд.


А формирует Елена Леонидовна со своими коллегами книжный фонд библиотек города строго по запросам больших и маленьких читателей. Новые поступления обрабатываются быстро и оперативно, чтобы пользователи могли без задержки получать самые востребованные новинки. Кроме этого, Елена Леонидовна очищает фонды городских библиотек от устаревшей, малоиспользуемой, ветхой литературы, ведёт различные каталоги и картотеки, которые, несомненно, нужны в работе. В своём деле Елена Леонидовна – настоящий профессионал.
Вся жизнь Е.Л. Моревой связана с библиотечным делом. В 1985 году она окончила Чувашское республиканское училище культуры по специальности «Библиотечное дело». Свою трудовую деятельность начала в 1985 году заведующей Пояндайкинской сельской библиотекой. С 1988 по 1997 годы работала библиотекарем в Шумерлинской центральной районной библиотеке. С апреля 1997 года возглавляет сектор комплектования, каталогизации и обработки литературы городской централизованной библиотечной системы.


С 2003 года ведет работу по автоматизации технических процессов комплектования, каталогизации распечатки карточек и списков по библиотечной системе «Ирбис-64».


Необходимо сказать, что за годы работы Елена Леонидовна в должности комплектатора успешно завершила ретроконверсию (перевод имеющихся карточных каталогов и картотек в электронный каталог) библиотечного фонда всех библиотек нашего города.


Благодаря профессиональным достижениям она неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами.


Наша коллега — хорошая хозяйка, вырастила двух прекрасных дочерей, подаривших ей любимых внуков.


Коллектив ГЦБС г. Шумерли.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий