В Шумерле прошел парад Победы

9 мая центральная площадь города особенно торжественна. По традиции к 10 часам утра здесь собрались шумерлинцы и гости города. Звучат песни военных лет, на лицах людей – нескрываемая радость. Колонны предприятий, учреждений и организаций, отряды юнармейцев и военно-патриотических отрядов школ города выстроились перед главными виновниками торжества – ветеранами, тружениками тыла. Жаль, с каждым годом их становится всё меньше и меньше. По сведениям отдела социальной защиты населения, в Шумерле до  77-й победной весны дожили всего шестеро участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Под команду «Смирно!» в центр площади вынесли копию Знамени Победы. 

Водруженное над рейхстагом в  мае 1945 года, оно стало символом Великой Победы над  фашизмом.


С главным праздником страны горожан и гостей города поздравили глава города Шумерли С.В. Яргунин, глава администрации города В.А. Шигашев, депутат Госсовета Чувашии С.В.  Мельников, зам. министра строительства Чувашской Республики И. О. Ионочкин.
«Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу! Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для  нас мир! Спасибо за Великую Победу!»  — вновь и вновь звучали слова безмерной благодарности павшим воинам Великой Отечественной войны и ветеранам, сегодня  живущим.


Память погибших почтили минутой молчания. Будто весь город застыл в этот момент под звуки  метронома.


Открыл парад, важно вышагивая шаг, отряд дошколят. В торжественном марше перед ветеранами и всеми собравшимися прошли юнармейцы и кадеты школ города, колонны офицеров, участников боевых действий в Афганистане и  на Северном Кавказе, десантников, пограничников, работников градообразующих  предприятий.


Шествие «Бессмертного полка», бесспорно, самый проникновенный момент парада. С каждым годом всё больше и больше шумерлинцев принимают участие в этой беспрецедентной народной акции. С портретами дедов и прадедов по главной площади и центральным улицам города прошли несколько сотен горожан. В одном строю вместе с портретами ветеранов шли дети, внуки и правнуки солдат Великой Победы. Шли целыми семьями. На это невозможно было смотреть без слез. Пожалуй, большее единение поколений трудно  представить!


Торжественным маршем колонна, возглавляемая знаменной группой с копией Знамени Победы, прошла к скверу Победы, где участники парада в скорбном молчании возложили венки и цветы к подножию обелиска  Славы.


Мы, ныне живущие, помним каждого героя, сражавшегося за Родину, приближавшего час Победы, сделавшего всё, чтобы мы жили под мирным небом. Мы вашей победы достойны! С праздником, непобедимая Россия! С праздником, великая страна!

О. Дмитриева. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий