Аты-баты, кто в солдаты?

С 1 апреля в России идет весенний призыв на военную службу. Продлится кампания до 15 июля.

О ходе призыва-2022 и его особенностях мы побеседовали с военным комиссаром г. Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов Олегом Петровым и старшим помощником военного комиссара по профессиональному психологическому отбору и организации призыва граждан на военную службу Николаем Абрамовым.

  • Появились ли какие-то изменения в законодательстве относительно призывной кампании?
    Н.А.: Последние изменения в законодательстве были в 2020 году. Больше ничего не менялось. Призывные мероприятия выполняются с должным качеством в плановом режиме.
  • Есть ли у военкомата план призыва? На Ваш взгляд, будет ли он выполнен?
    Н.А.:
    Да, безусловно, план есть. Мы получаем разнарядку, то есть распоряжение о количественном и качественном составе призывников. Этой весной планируется призвать и направить для прохождения военной службы около 50 человек из города Шумерли и Шумерлинского муниципального округа. План по призыву будет выполнен в полном объёме, как и всегда.
  • Ужесточился ли отбор и требования к призывникам за последние годы?
    Н.А.:
    Да, всё стало гораздо строже. А именно — ужесточился контроль медосвидетельствования и медосмотра на сборных пунктах. Кроме того, военкомат отдаёт преимущество ребятам, окончившим вузы и ссузы. Если говорить о конкретных цифрах, то примерно 30 % юношей у нас уходят в армию с высшим образованием, свыше 90 % — имея высшее и среднее специальное образование. Молодые люди с высшим образованием в большинстве своем предназначаются для учебных воинских частей. Соответственно, к таким кандидатам выдвигаются высокие требования.
  • Что можно сказать о состоянии здоровья призывников? Из-за чего чаще всего молодые люди освобождаются от службы?
    Н.А.:
    В списке заболеваний призывников лидируют именно хирургические болезни. Достаточно распространены сердечно-сосудистые заболевания и плоскостопие.
  • Учитывается ли желание призывника при выборе родов войск и места службы?
    Н.А.:
    Решение о направлении призывника в виды и рода войск принимает призывная комиссия. Конечно, мы прислушиваемся к каждому призывнику, стараемся идти навстречу по возможности. Но, опять же, попадёт ли призывник туда, куда желает, зависит от его категории годности, уровня образования, а также от морально-психологического состояния.
  • Хотелось бы узнать немного об альтернативной службе. Частое ли это явление?
    О.П.:
    Начнём с того, что альтернативной службой называют трудовую гражданскую деятельность взамен воинской службы. Призывник должен сообщить о своём желании за полгода до призыва и подать заявление. У нас в городе «альтернативщики» — явление редкое. Последний раз к местам прохождения альтернативной гражданской службы молодых людей направляли около 5 лет назад.
  • Есть ли среди призывников уклонисты? Какие меры принимает военкомат по отношению к ним?
    О.П.:
    Да, есть граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу. Есть также злостные уклонисты, которые находятся за пределами Чувашской Республики. До 27 лет они находятся в розыске, после чего получают справку о том, что военную службу не прошли, не имея на то законных оснований. Для них предусмотрена уголовная и административная ответственность за уклонение от службы и не предусмотрено получение военного билета.
  • Правда ли, что без военного билета очень трудно устроиться на работу?
    О.П.:
    Это действительно так. Со справкой очень сложно получить работу в силовых структурах, в государственных организациях.
    Н.А.: Не просто трудно, а фактически невозможно!
  • Могут ли девушки служить по контракту?
    О.П.:
    Для службы по контракту девушки к нам обращаются очень редко, но при этом ежегодно поступают учиться в военные училища, университеты и академии военной направленности.
    Н.А.: При наличии военно-учётной специальности девушку можно оформить на военную службу по контракту.
  • Вопрос, волнующий на сегодняшний день, наверное, всех… Направят ли призывников на Украину?
    О.П.:
    Однозначно нет! В специальной военной операции участвуют только профессиональные военные, служащие в Вооруженных Силах России исключительно по контракту. Мероприятия весенней призывной кампании не связаны с проведением военной операции на Украине. Количество призывников по Чувашской Республике не превышает норму.
  • Какое напутствие вы дадите будущим защитникам Отечества?
    О.П.:
    Армия – это основа стабильности. Без могучих Вооруженных Сил трудно представить современное сильное государство. Как гласит 59-ая статья Конституции, «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Существует прекрасная, уже ставшая крылатой, фраза из фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать». Если молодые люди хотят стать профессиональными военными, защитниками Отечества, то они могут прийти к нам, мы поможем с поступлением в военные учебные заведения.
    Н.А.: Не нужно бояться службы в армии! Сейчас армия открытая, служить можно и нужно! Срок службы составляет всего 12 месяцев, но за это время армия способна сделать из мальчика настоящего мужчину.

Д. Глуханькова, студентка 4-го курса журфака ЧувГУ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий