В Госдуму внесён законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы

Согласно законопроекту партии «Единая Россия», за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

«К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», — отметил один из авторов инициативы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.


Законопроект был внесен 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа. «Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами — символом нашей Победы, тогда и теперь», — подчеркнул Турчак.
В Чувашии, как и по всей России, акция по раздаче георгиевских ленточек в преддверии Дня Победы давно стала традиционной.


Пресс-служба ЧРО партии «Единая Россия».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий