К работе — с ответственностью, к людям — с душой

День местного самоуправления был учрежден Указом Президента России от 10 июня 2012 года и вчера его официально отметили в десятый раз. А героиня нашей сегодняшней публикации в этом году перешла 15-летний рубеж работы в этой сфере и показала себя с достойной стороны.


Фаина Ивановна Васянова — ведущий специалист-эксперт Егоркинского территориального отдела Управления по благоустройству и развитию территории администрации Шумерлинского муниципального округа. Родилась она в этой же деревне, поэтому людей и волнующие их вопросы знает как никто другой.

Окончив в 1985 году Туванскую среднюю школу, Фаина поступила в Алатырский совхоз-техникум по специальности «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве». Сомнений по поводу будущей профессии не возникало, ведь она стала продолжателем династии бухгалтеров. Ее отец всю жизнь работал главным бухгалтером, эту профессию выбрали три старшие сестры Фаины. По их стопам пошла и сама Фаина, и своей специальностью осталась довольна.


После окончания техникума девушка вернулась в родной колхоз «Большевик». Сначала она работала на току помощником бригадира, потом — бухгалтером по оплате труда колхозников, старшим кассиром и главным бухгалтером СХПК «Большевик». Вскоре СХПК был преобразован в агрофирму «МАДИ», где Фаина продолжила свой трудовой путь экономистом-менеджером.
Специалистом в администрацию Егоркинского сельского поселения Ф.И. Васянову пригласили в 2007 году. Она достаточно быстро освоилась на новом месте, но, как известно, знания лишними не бывают. Следуя этому принципу, в 2008 году она прошла курсы повышения квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а в 2021-м вновь прошла профессиональную переподготовку.


С первых минут знакомства с Фаиной Ивановной начинает казаться, что знаешь ее всю жизнь, — общительная, позитивная, активная. Эти качества как нельзя лучше подходят для работы с людьми, которые приходят в администрацию за различными справками, выписками, за советами. «Мне очень нравится работать с населением, и я стараюсь помочь людям, даже если сначала и сама не владею информацией. Особенно это касается условий для получения субсидий и участия в различных программах. Позвоню к специалистам администрации муниципального округа или в другие структуры и все разъясню. Нравится узнавать новое и информировать людей», — рассказывает Ф.И. Васянова и отмечает, что и посетители часто делятся своим мнением по поводу происходящих на селе процессов.


За годы работы на муниципальной службе Фаина Ивановна успела поработать с несколькими главами. Сегодня она является правой рукой О.И. Улисовой и работает вместе с ней над различными проектами, в том числе и по программе инициативного бюджетирования. В 2022 году на Егоркинской сельской территории будут реализовываться 7 проектов. Планируется строительство дорог к кладбищам, дороги по ул. Гагарина в Пояндайкино, благоустройство и очистка прудов, проведение водопровода по трем улицам. Также будет проведена замена водонапорной башни по ул. Луначарской в деревне Егоркино. Сделать хочется многое и должно все получиться, благо, руководитель территориального отдела старается, и из округа, из республики помогают.


У Ф.И. Васяновой немало наград, в их числе — Почетные грамоты Госсовета Чувашии, Совета муниципальных образований Чувашской Республики, благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
Фаина Ивановна — личность яркая. В четырех стенах ей тесно, и она активно участвует в общественной жизни. Является участницей фольклорного коллектива «Шанчёк», вместе с коллективом побывала в большинстве районов республики и за ее пределами. В 2018 году стала победителем районного конкурса «Чёваш х.рарём.».


В 2010—2020 годах она являлась заместителем председателя участковой избирательной комиссии Егоркинского сельского поселения. В этом году Ф.И. Васянову выбрали председателем женсовета Егоркинского ТО. Члены женсовета часто посещают спортзал, играют в волейбол, а в середине марта они заняли второе место в этом виде спорта в спартакиаде среди женских команд территориальных отделов округа.


В числе любимых занятий Фаины Ивановны – приготовление различных блюд. Каждые выходные ее дом наполняется ароматом свежей выпечки, отменно получаются у хозяюшки и различные салаты. Еще одно увлечение, цветоводство, помогает ей делать мир вокруг себя ярче и красивее.
К сожалению, не всё в жизни Ф.И. Васяновой было гладко. После смерти супруга ей пришлось одной поднимать двоих детей, младшему из которых на тот момент было всего 6 лет. Но у нее всё получилось – дети выросли, получили достойное образование. Дочь Вера окончила ЧГУ им. Ульянова по специальности «Финансы и кредит», сейчас работает в Москве в банковской системе. Сын Владимир выучился на инженера-конструктора в Казанском авиационном институте. Для матери главное, чтобы у них было всё хорошо, ведь только с этим чувством можно уверенно двигаться вперед и добиваться новых успехов.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий