Владимир Васильев: «Работа с людьми приносит удовольствие»

Вчера свой профессиональный праздник отмечали работники муниципальной службы — те, кто отдает свои способности, силы и время служению людям и выполняют миссию по улучшению качества жизни населения.

Казалось бы, эту работу очень сложно любить, ведь ежедневное решение множества проблем требует большой самоотдачи. Но, как выяснилось, есть люди, для которых эти заботы в радость, и одним из них является и.о. начальника Туванского территориального отдела Управления по благоустройству и развитию территорий Шумерлинского муниципального округа Владимир Ильич Васильев.

«Общение с населением для меня практически любимое занятие. Стараюсь отвечать на звонки в любой день недели и, если вдруг в выходные никто не позвонит, я чувствую скорее опустошение. Ведь к работе я, прежде всего, отношусь не как к обязанностям, а как к возможности помочь другим, быть востребованным. Конечно, иногда бывают и неприятные разговоры, но к этому я уже давно привык», — делится Владимир Ильич, чья трудовая деятельность в этой сфере берет отсчет с 1996 года.


В туванской стороне В.И. Васильеву дорог каждый уголок. Он родился 14 марта 1967 года в Лесных Туванах и вот уже 55 лет его жизнь неразрывно связана с малой родиной. Окончив Туванскую школу, Владимир поступил в Вурнарский совхоз-техникум учиться на агронома по примеру своего дяди Н.П. Леонтьева. Учеба прервалась на службу в армии. Отслужив в Казахстане в Военно-воздушных силах, Владимир окончил техникум и вернулся в деревню.


Молодого специалиста пригласили в колхоз «Вперёд», где в общей сложности он проработал 11 лет, сначала — бригадиром, потом — агрономом-семеноводом. «Когда я работал бригадиром, на сенокос выходили более 100 человек. Деревенские бабушки до сих пор хорошо помнят эти времена. В этой должности я получил огромный опыт работы с населением, который потом мне очень пригодился», — делится Владимир Ильич.


В 1996 году В.И. Васильева приняли на должность землеустроителя в сельскую администрацию. Тогда он являлся и депутатом сельсовета. В 2001 году его назначили исполняющим обязанности председателя сельсовета. Руководство района в лице В.А. Мурашкина поверило в то, что Владимиру Ильичу по силам эта должность, и в 2002-м назначило его непосредственно председателем.
С тех пор это место работы стало для него вторым родным домом. Менялись только названия должностей — дважды он избирался главой администрации сельского поселения, а с недавних пор стал и.о. начальника Туванского ТО Управления по благоустройству и развитию территорий.
Первые годы работы председателем были не самыми простыми. Газового отопления еще не было, нужно было обеспечивать углём школу и Дом культуры. Потом началась газификация. «Первой улицей, до которой дошел газ в наших деревнях, стала Пролетарская в Лесных Туванах. Я очень рад, что, когда началась газификация, население меня активно поддержало как со сбором средств, так и рабочей силой. Люди сами рыли канавы, ставили столбы, было приятно увидеть результаты совместного труда. Собранные на газификацию деньги потом были возвращены населению из республиканского бюджета», — вспоминает Владимир Ильич.


Еще одним результатом активного взаимодействия главы с населением стало то, что в 2007—2008 годах Туванское сельское поселение занимало 1-е места по оформлению льготных кредитов на развитие ЛПХ. Туванцев ставили в пример по всей Чувашии. «Всего за период реализации программы кредиты у нас оформили свыше 50 процентов населения. Эти средства, полученные на льготных условиях, помогли населению в строительстве надворных построек. Улучшился облик деревень – улицы стали выглядеть намного чище», — рассказывает В.И. Васильев.


Открытие офиса врача общей практики, обеспечение пожарной безопасности (в течение 9 лет в Туванах содержалась пожарная машина), водоснабжение Малых Туван — все эти моменты наряду с другими остались в памяти приятными воспоминаниями. Сейчас офис находится в совершенно другом здании, условия для работы есть, но не хватает главного — медицинского работника. И это тоже одна из проблем сельчан, которую необходимо решить.


Малые Туваны стали первым населенным пунктом в сельском поселении, где был проведен водопровод. Тогда еще действовала республиканская программа «Чистая вода». Решить проблемы в Туванах удалось благодаря участию в программах по инициативному бюджетированию и по ремонту скважин и водонапорных башен. Был проложен водопровод протяженностью свыше 5 км.
«К сожалению, проблема с водой пока еще остается в Лесных Туванах, но будем надеяться, что в ближайшую пару лет удастся разрешить и ее», — рассказывает о наболевших вопросах Владимир Ильич.


В последние годы в сельских населенных пунктах проводится большая работа по вовлечению населения в программу инициативного бюджетирования. С начала программы на Туванской сельской территории было реализовано 29 проектов на общую сумму 10,5 млн рублей, из них 20 процентов – средства населения. Проекты были самые разные — строительство памятника участникам войны, дороги к кладбищу и ритуального дома в Лесных Туванах, очистка противопожарных водоемов, проведение водопровода и др. В прошлом году в Туванах собирались провести День Республики и, хотя планы потом изменились, подготовка к празднику внесла свой вклад в преображение населенного пункта. Были отремонтированы дороги, благоустроена площадка возле культурно-оздоровительного центра. Деревянные ворота, тротуар с брусчаткой из березовых спилов, скамейки для отдыхающих, стационарная сцена с местами для зрителей — теперь это место можно назвать мини-этнопарком.


«Планы у нас большие, хочется постоянно менять жизнь к лучшему. Спасибо депутатам сельского поселения, работавшим со мной, прежнему и нынешнему руководству муниципалитета за поддержку, — делится Владимир Ильич. – Помню, когда я только пришел на работу председателем сельсовета, попал в очень теплую атмосферу. Спасибо В.Н. Надееву, О.П. Яковлеву, В.Ф. Григорьеву, О.А. Тюнтерову, И.Г. Шуканову, которые меня поддержали. С такими коллегами ничего не страшно. Также хочется поблагодарить В.Я. Мартынова, В.Н. Пикмулова, Г.К. Яковлеву и специалистов, с которыми я работаю по сей день, — Г.Н. Харитонову и З.В. Хораськину, на которых всегда можно положиться. Хочу сказать, что мне очень повезло с окружением. Что бы ни нужно было сделать, откликаются и культработники, и учителя, и медики, и работники почты… Все дела мы делаем коллективно».


В копилке наград В.И. Васильева множество грамот и благодарностей районного уровня, Почетная грамота Госсовета Чувашии, награды за участие в переписи населения. В 2008 году он был делегатом X съезда Всероссийской партии «Единая Россия».


Чтобы хотелось радоваться жизни и гореть на работе, нужен хороший тыл. Поддержка В.И. Васильева — жена Альбина Станиславовна и дочь Мария, которой в канун юбилея папы исполнилось 15 лет.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий