Куда ушла водица? Так не годится!

В поселке Дубовке вода в колодцах была всегда. Водой вытянутый вдоль трассы населенный пункт годами снабжали три общественных колодца и несколько находящихся на территориях личных хозяйств. Хватало и для приготовления пищи, и для скотины, и для бытовых нужд. Проблемы начались, уверяют жители, с прошлого года, когда на территории Дубовки стартовало строительство автомагистрали М-12. Сначала колодцы обмелели на два кольца, потом еще и еще…

«3-4 ведра возьмешь и всё, воды с полкольца остается, — сетует житель Дубовки Николай Петрович Ежов — Чтобы баню истопить, несколько дней воду надо караулить».


С мнением жителей поселка руководство не согласно – на наш запрос разъяснить ситуацию первый заместитель главы администрации Шумерлинского муниципального округа — начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Дмитрий Головин ответил, что «отсутствие воды в некоторых домовладениях Дубовки связано с рельефностью местности, а никак не со строительством автомагистрали М-12».


Возникает вопрос – каким же образом рельефность конкретно взятой местности в прошлом году вдруг сама по себе резко изменилась, тем самым оставив население без воды?


За ответами наша редакционная машина отправилась в Дубовку… На подъезде к поселку «стройка века» предстаёт во всей красе. По обе стороны трассы высятся горы песка, щебня и гравия. На месте густого когда-то леса явно видны наметки будущей транспортной развязки с придорожным сервисом и другой инфраструктурой. Как муравьи туда-сюда снуют машины и люди. Работа кипит.
Въезжаем на территорию поселка. Огородами в сопровождении местных жителей продвигаемся к вырытому в самой низине карьеру. Груды темного грунта из песка и глины тянутся вдоль практически половины домовладений населенного пункта.


Понятно, что местные жители испытывают немалые неудобства от проводимого грандиозного строительства: пыль, грязь, шум… Между тем замечаем, что работы ведутся примерно в 80 метрах от границы личных подсобных хозяйств. Это вполне в пределах допустимых норм.
Без специальных исследований, по всей видимости, нам не найти точного ответа на вопрос об истинных причинах исчезновения колодезной воды в Дубовке. Для жителей, по большому счету, важна не столько сама причина, сколько устранение ее последствий. Для них главное, чтобы в поселке было бесперебойное водоснабжение. И точка. А кто или что является причиной его отсутствия – дело десятое.


Осенью прошлого года до дубовцев дошел слух, что руководство масштабной стройки за причиняемые неудобства перечислило в бюджет района более миллиона рублей. Как раз на ремонт водопровода. «Слухи это или правда? — обратились с резонным вопросом к нам в редакцию жители поселка и попросили разобраться. — Нас ни руководство района, ни поселения ни о чём официально не оповещают, собраний не проводят. Мы находимся в неведении».


«Искать правду» мы отправились в администрацию муниципального округа. В официальном письме, подписанном всё тем же первым замом, на наш запрос ответили, что «в прошлом году для обеспечения жителей Дубовки качественным водоснабжением был подготовлен пакет документов для участия в реализации инициативных проектов. На сходе граждан жителями был поддержан инициативный проект «Ремонт скважины и внешних инженерных сетей водопровода в пос. Дубовка Шумерлинского района Чувашской Республики» стоимостью работ 4,4 млн рублей».
В августе прошлого года, констатирует администрация муниципального округа, между администрацией Большеалгашинского сельского поселения и АО «Дорожно-строительная компания «Автобан» заключено соглашение о безвозмездном перечислении денежных средств в размере 1 млн 100 тыс. руб. на проект, реализация которого запланирована на летний период текущего года. Таким образом, проект будет воплощен в жизнь за счет средств республиканского бюджета, бюджета Шумерлинского муниципального округа и безвозмездных перечислений дорожно-строительной компании «Автобан».


Остается надеяться, что проблема с водоснабжением Дубовки положительно решится уже в этом году, за что жители поселка скажут «Автобану» огромное спасибо. Ведь сумма в миллион рублей, необходимая для проведения водопровода в рамках региональной программы инициативного бюджетирования, для жителей шести десятков жилых домовладений была бы просто неподъемной.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий