Шумерля готовится ко Дню Победы

День Победы — это великий праздник, поэтому и подготовка к нему требует большой ответственности.
С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и мы должны
сделать все возможное, чтобы окружить вниманием тех, кто пока еще рядом с нами.
На текущий момент в городе проживают 5 участников Великой Отечественной войны, 1 инвалид войны, 1 бывший несовершеннолетний узник фашизма, 132 труженика тыла и 53 вдовы умерших инвалидов и участников ВОВ.

8 апреля под председательством главы администрации Шумерли Валерия Шигашева состоялось расширенное заседание оргкомитета по организации и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с руководством города и руководителями задействованных отделов администрации в заседании приняли участие представители организаций социальной сферы, отрасли культуры, градообразующих предприятий, органов правопорядка, предприятий ЖКХ и др.


Вопросов на повестке дня было много. В первую очередь, это внимание к нуждам ветеранов, обследование условий их проживания, оказание необходимой помощи. Было отмечено, что тех, кто не сможет присутствовать на праздничных мероприятиях, традиционно поздравят на дому.
Большой блок вопросов касался благоустройства города и приведения в порядок памятных мест, охраны памятников от вандалов, непосредственной организации праздничных мероприятий, перекрытия дорожного движения в период их проведения и обеспечения безопасности участников.


В этом году, если эпидемиологическая ситуация не преподнесет сюрпризов, праздник должен пройти в полноценном формате. Череду массовых мероприятий откроет всероссийская акция «Вахта памяти» с торжественным возложением цветов к монументам, памятникам и обелискам. На 6 мая запланирован республиканский фестиваль кадетских отделений и военно-патриотических клубов «Салют Победы».


Вечер-реквием «Свеча памяти» состоится вечером 8 мая, а основные торжества традиционно пройдут 9-го на центральной площади и в сквере Победы. Запланированы торжественный митинг, парад с участием юнармейцев и дошколят, шествие ветеранов, колонн предприятий, организаций и учреждений города и «Бессмертного полка» к Вечному огню, возложение к нему цветов и многое другое. Как обычно, богатым получится и спортивный блок. Шумерлинцев также порадуют яркой концертной программой, которая завершится праздничным фейерверком.


В завершении заседания зам. главы администрации Ирина Сасакина отметила, что те, кто задействован на ключевых позициях, свою работу знают хорошо, а при возникновении вопросов их всегда можно обсудить дополнительно.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий