Баскетбольная команда Чувашии стала серебряным призёром турнира 3x3 среди школьников Поволжья

8 апреля в Нижнем Новгороде в рамках 15 Суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошел турнир Приволжского федерального округа по баскетболу 3×3 среди учащихся общеобразовательных организаций.

В турнире приняли участие игроки и тренеры из 14 регионов Приволжского федерального округа. Наш регион представляла сборная в составе трёх воспитанников Кугесьского лицея Чебоксарского района Павла Герасимова, Степана Романова, Богдана Кошкина и учащегося Шумерлинского СОШ №3 Антона Лушина.

На пути к финалу наши ребята под руководством тренера столичной Спортивной школы по баскетболу им. В.И.Грекова Ивана Ирючкина одержали уверенные победы над соперниками из Башкортостана, Марий Эл, Пензенской области и Татарстана. Однако в решающем матче удача оказалась на стороне команды из Самарской области, обыгравшей нашу сборную со счётом 12:8.

«Финал был очень напряженным. Ребята играли практически без замены и боролись до последних секунд», — поделился наставник команды Иван Ирючкин –«Всего четыре очка мы уступили сопернику. Удача в этот раз была на стороне Самары во многих моментах».

Турнир проводился по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года».

В мероприятии приняли участие игроки и тренеры команд-участниц регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021—2022 гг. – учащиеся общеобразовательных организаций, которые не являются профессиональными спортсменами.

Игорь Комаров лично присутствовал на турнире, и вручил финалистам заслуженные медали и Кубки.

«Поздравляю всех участников и призеров. Сегодня мы увидели замечательную эмоциональную игру. Баскетбол 3×3, на мой взгляд, это один из самых перспективных, интересных, демократичных, наиболее доступных видов спорта, который отличается большой динамичностью, скоростью, нестандартными решениями, высокими требованиями к игрокам. Сейчас этот вид спорта очень быстро развивается. Многие следили за выступлениями женской и мужской сборной России на Олимпиаде в Токио. Уверен, среди участников сегодняшнего турнира тоже будут достойные представители лучших команд, а может быть и национальной сборной. Мы будем поддерживать этот турнир, проводить его ежегодно, чтобы вы развивались и двигались дальше», — сказал Игорь Комаров, обращаясь к участникам турнира.

Минспорта  Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий