С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

Проиндексированные на 8,6 % пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки. Повышение затрагивает более 26,5 тысячи жителей республики, включая 24,5 тысячи получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (16 тысяч пенсионеров Чувашии) и по потере кормильца (8,5 тысячи пенсионеров).


Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению участников Великой Отечественной войны, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, некоторых других граждан.


Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7 %, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6 % по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий