Сергей Кудряшов: «Осуществление постоянного наблюдения за лесами позволит сэкономить человеческие и материальные ресурсы, а самое главное, предотвратить пожары»

Во всех лесах Чувашии могут появиться видеокамеры. На сегодняшний день установлено пять видеокамер, которые позволяют охватить наблюдением наиболее проблемные лесные участки.
Готовность региона к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года обсудили на еженедельном совещании в Доме Правительства.
Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов рассказал, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» республике в этом году на закупку лесопожарной техники и оборудования выделено 26,7 млн. рублей. На указанные средства планируется приобретение двух лесопожарных автоцистерн тяжелого класса, одного грузового автомобиля, одного трала для седельного тягача для перевозки гусеничной техники и 14 плугов ПКЛ-70.
На охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в них на 2022 год предусмотрено 22,5 млн. рублей, на 841 тыс. рублей больше, чем в прошлом году.В лесничествах Минприроды Чувашии подготовлены к работе 169 единиц автотракторной техники и 860 единиц оборудования.
Мониторинг лесных пожаров будет обеспечиваться путем наземного патрулирования патрульными группами, начиная со второго класса пожарной опасности, кроме этого, будет осуществляться визуально пожарными наблюдателями с 19 пожарно-наблюдательных вышек.
 
Член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов: «Очень важным является вопрос по сохранению и развитию нашего природного богатства, а также мониторинга и охраны лесных массивов. Осуществление постоянного наблюдения за лесами, особенно в весенне-летний период, позволит сэкономить человеческие и материальные ресурсы, а самое главное, предотвратить пожары. Кроме того, это даст возможность реагировать на места несанкционированных свалок мусора и неорганизованный отдых населения в выходные дни.
 Нужно продолжить работу по повышению культуры населения, а также подрастающего поколения активно привлекая все муниципальные образования и СМИ».
Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина: «Наступает период, когда население отправляется на отдых, нарушая все правила посещения лесов. Это и шашлыки, и мусор, и сломанные деревья. Поэтому видеонаблюдение позволит своевременно заметить нарушения и спасет от беды! Страшно когда горят леса! Огонь — это стихия, которую иногда не удается остановить, результат крайне тяжелый, семьи остаются без жилья, уничтожается природа. И еще очень значимый момент видеонаблюдение спасет нашу природу от любителей охоты без лицензии, обережет лес от черных лесорубов». 
Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «В действительности все зависит от культуры  обращения с открытым огнём — от профилактики, до инспекционных мероприятий, а также большая роль зависит от гражданской ответственности наших с вами жителей городов и сел. Необходимо провести профилактические работы в сельской местности, Главам муниципалитетов среди населения, и как предложили коллеги и люди, ответственные за противопожарные мероприятия — огромную работу провести среди садоводов и садоводческих товариществ. Сейчас, к счастью, они собрались в несколько крупных ассоциаций и совместная работа проводится с Минсельхозом Республики. В комплексе проведённых мероприятий мы и можем получить тот результат, к которому хотим прийти, то есть отсутствия очагов возгорания жертв и материальных потерь».
Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, председатель комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, председатель общественного совета Минприроды Чувашской республики Алексей Автономов: «Опасность ситуации в пожароопасный период в том, что  не хватает культуры поведения людей, которые выезжают на природу. Иногда думаешь, что происходит с людьми, которые оказываются  на свежем воздухе. Или от избытка кислорода отключается сознание, или это все таки расхлябанность. Правила поведения  и обращения с огнем  прививают с малых лет. Взрослые становимся и напрочь забываем, что надо костер после себя залить водой, что сжигать сухую траву на своем участке запрещено. А беда случается внезапно, огонь распространяется очень быстро. Дадут ли нам положительный эффект установленные камеры. Камеры на всех просеках не установить. Надо все таки проводить  больше профилактических работ, аншлаги, предупреждения. устанавливать посты на въездах в лесные массивы, запретить строго посещение лесов в пожароопасный период и установить  огромные штрафы за нарушение правил. 
Член Общественной палаты Чувашской Республики Владимир Ежеев: «Целесообразно создание единого центра пожаротушения где сосредоточиться весь парк техники и сотрудников. Не будет распыление  ресурсов и в масштабах Республики будет обеспечена оперативность и мобильность».

Своим мнением поделились и эксперты других регионов. Так, эксперт по МКУБ ФБГУ «Дальневосточный ЭО АСР» Камчатский филиал Иннокентий Ершов отмечает, что «республика Чувашия основательно подошла по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами! Как показывает статистика, прошлый 2021 год, особенно был трудным для ДВФО. Органам власти необходимо на начальном этапе образования лесного очага пожара, привлекать для тушения авиацию, включая военную авиацию!!! Практика тушения лесных пожаров в Якутии, показала необходимость применения авиации, но на начальном этапе обходились малыми силами, в основном пожарными на земле. По нашему мнению, необходимо в целом искать другие подходы и пути борьбы с лесными пожарами, провести унификация пожарного оборудования, усилить группировку МЧС РОССИИ самолетами БЕ — 200. Регионам развивать межрегиональное сотрудничество в борьбе с ЧС.
Мы надеемся, что все регионы приготовились к пожароопасному периоду!! Видеонаблюдение, по нашему мнению, также может положительно повлиять на предупреждение возникновения пожара, однако требует особого внимания к установке и эксплуатации дорогостоящего оборудования».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий