Во всех лесах Чувашии могут появиться видеокамеры

На сегодняшний день установлено пять видеокамер, которые позволяют охватить наблюдением наиболее проблемные лесные участки.

«Надо продумать это как систему, учитывая важность с точки зрения мониторинга ситуации», – подчеркнул первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

Готовность региона к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года обсудили на еженедельном совещании в Доме Правительства.

На охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в них на 2022 год предусмотрено 22,5 млн. рублей, на 841 тыс. рублей больше, чем в прошлом году.

В лесничествах Минприроды Чувашии подготовлены к работе 169 единиц автотракторной техники и 860 единиц оборудования.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» республике в этом году на закупку лесопожарной техники и оборудования выделено 26,7 млн. рублей. На указанные средства планируется приобретение двух лесопожарных автоцистерн тяжелого класса, одного грузового автомобиля, одного трала для седельного тягача для перевозки гусеничной техники и 14 плугов ПКЛ-70.

Мониторинг лесных пожаров будет обеспечиваться путем наземного патрулирования патрульными группами, начиная со второго класса пожарной опасности, кроме этого, будет осуществляться визуально пожарными наблюдателями с 19 пожарно-наблюдательных вышек.

Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике согласована дорожная карта Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики по выработке направления и действий в области обеспечения пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса.

Сергей Павлов обратил внимание, что с наступлением тёплой сухой погоды на территории республики растет количество пожаров по причине пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории. В 2021 году вследствие этого произошло 422 возгорания, 26,6% от всех пожаров.

«Вопрос контроля остаётся особенно актуальным, без активной профилактической работы и жёсткой позиции органов местного самоуправления желаемого результата не достичь, — отметил он. – На особом контроле должны быть садовые товарищества и необрабатываемые, заброшенные участки. Они и  представляют реальную угрозу населённым пунктам».

Михаил Ноздряков призвал глав муниципалитетов активизироваться. «По административным протоколам, взысканиям, где недорабатывают, отдельно надо проработать», – добавил первый вице-премьер.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий