Чувашия готовится к празднованию Дня Победы

Глава республики Олег Николаев провел заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В республиканских учреждениях культуры в текущем году планируется проведение не менее 2 тысяч мероприятий. В каждой образовательной организации будут проведены встречи с ветеранами войны, организованы концертные программы, акции и конкурсы.
7 мая пройдет единый урок, посвященный Дню Победы. Студенческие и школьные поисковые отряды приведут в порядок воинские захоронения.

Парад Победы в Чебоксарах в этом году вновь пройдет на площади Республики. На этот раз трибуну для почетных гостей и места для зрителей планируют расположить перед памятником Ленину. На торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона планируется привлечь свыше 1,2 тысячи человек, в механизированную колонну – свыше 70 единиц техники и вооружения. Во время проведения праздничного мероприятия планируют организовать десантирование парашютистов с флагами государственной символики, символики ВС России и Победы.


В преддверии 9 Мая республика традиционно примет участие во всероссийских акциях «Вальс Победы», «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Рисуем Победу», «Спасибо за Победу!». В муниципальных образованиях будут организованы ежегодные акции по посадке аллей в память о защитниках Отечества, «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Солдатская каша» и др. В дополнение к ним органы социального обслуживания проведут такие акции, как «Чистые окна», «Концерт для ветерана», «Поздравь ветерана на дому», «Ветеран живет рядом».


По данным Минтруда Чувашии, на 1 марта 2022 года в республике проживали 6,5 тысячи ветеранов, которых традиционно чествуют в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне. Из них 165 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 5,6 тысячи тружеников тыла, 1,6 тысячи вдов умерших и 6 вдов погибших участников войны, 37 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 25 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Общий объем средств, который выделяется на социальные выплаты ветеранам войны, ежегодно составляет порядка 250 млн рублей.
Источник: cap.ru.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий