Лекарства есть. Народный фронт в Чувашии проверил наличие лекарств в аптеке

В последнее время в соцсетях появляются публикации, что нужных лекарств в аптеках не найти. Эксперты Народного фронта в Чувашии совместно с журналистами ГТРК «Чувашия» решили проверить, так ли это на самом деле, и провести мониторинг ситуации с контрольной закупкой. Для проверки были выбраны аптеки государственной и частной региональной аптечных сетей. Для контрольной закупки был выбран один из препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Аптеки работали в обычном режиме, никаких очередей не было, покупатели спокойно подходили и спрашивали необходимые лекарства, и во всех случаях фармацевты отпускали нужные препараты либо предлагали аналоги. Медикамент, выбранный для контрольной закупки, имелся в каждой из проверенных аптек, причем по одной и той же цене.
Как следует из комментария заместителя генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация» Есении Никифоровой, оснований для беспокойства нет – запаса рецептурных препаратов в республике имеется ориентировочно на полгода. Представитель частной аптечной сети пояснила, что отсутствие на аптечных полках некоторых лекарственных средств вызвано исключительно временным ажиотажным спросом покупателей. Однако поставки лекарственных средств идут по обычному режиму – ежедневно, и если лекарства сегодня в конкретной аптеке нет, то назавтра оно там может появиться.


«Стихийный ажиотаж искусственно подогревается публикациями в соцсетях, побуждающими людей закупаться тем или иным товаром. И если закупку впрок продуктов еще как-то можно объяснить, то с лекарствами это не работает. Некоторые средства вызывают привыкание и спустя время их придётся менять, а те, что уже куплены, — выбрасывать, — прокомментировала результаты мониторинга член регионального штаба, врач высшей категории Елена Гурьева. — У всех препаратов ограничен срок годности и определенные требования по условиям хранения, несоблюдение которых может превратить лекарство в опасное вещество. Не нужно делать из домашней аптечки фармацевтический склад».


Сейчас ажиотажный спрос падает, а производители стали наращивать мощности. Технологический процесс изготовления лекарства может занимать до нескольких недель, затем оно проходит контроль качества и поступает в аптеки. На совещании Правительства РФ были одобрены предложения по облегчению регистрации и закупочных процедур фармацевтической продукции и медицинских изделий, по субсидированию процентных ставок по кредитам и по дальнейшей реализации программы импортозамещения востребованных лекарств и медицинских изделий.
Пресс-служба ОНФ.

От редакции:
Напоминаем читателям, что ответы на многие вопросы можно найти на новом информационном ресурсе «Объясняем.рф». Он является источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая обновляется в режиме реального времени.


На портале размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам, которые были собраны из социальных сетей в каждом регионе страны – от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений. Одна из задач портала «Объясняем.рф» – противодействие распространению недостоверных данных. Опровержение ложной информации – в рубрике «Стопфейк».


Также любой житель может направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через форму обратной связи. Обращение можно направить через страницы «Объясняем.рф» в социальных сетях и мессенджерах. В работу над оперативной верификацией ответов вовлечены все министерства и ведомства.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий