Память сердца о Вас так прозрачно-светла…

Год назад весть о кончине уважаемого в городе человека, Педагога с большой буквы Алевтины Геннадьевны Гордя потрясла не только педагогическое сообщество, но и всех, кто лично знал эту светлую женщину.

Она была открытой, честной, принципиальной. Ее безгранично уважали и любили коллеги, родители, ученики. И это не просто слова.
Она была человеком необыкновенной эрудиции, знатоком литературы, истории, искусств,
слыла блистательным рассказчиком и женщиной с огромным чувством вкуса и стиля.

Свой трудовой путь после окончания пединститута А.Г. Гордя начала учителем русского языка и литературы в Большеалгашинской школе. Затем молодого, перспективного специалиста пригласили в горком комсомола заведующей школьным отделом, позднее она была переведена вторым секретарем горкома комсомола. В разные годы руководила городским отделом образования, работала вторым секретарем горкома партии. Вела активную общественную жизнь: неоднократно избиралась депутатом городского Совета народных депутатов, несколько лет возглавляла городской женсовет. И на любой должности, на любых постах Алевтина Геннадьевна Гордя отдавала делу все свои знания, профессионализм, душу и сердце.


В последние годы трудовой деятельности она преподавала в шестой школе, откуда и ушла на заслуженный отдых. Но и будучи на пенсии, всегда навещала родную школу, встречалась не только с коллегами, но и с учениками — рассказывала о славных страницах истории Шумерли, делилась личными воспоминаниями о людях, внесших весомый вклад в становление и развитие города, учила молодое поколение любить Родину, быть честными, порядочными людьми.


Она прожила достойную жизнь, полную успехов, уважения и любви. Тем печальнее стала год назад весть о ее безвременной кончине.
Сегодня на страницах газеты воспоминаниями о А.Г. Гордя делятся коллеги, ученики, подруги. Добрая память о ней навсегда останется в сердцах всех тех, кого судьба когда-либо сводила с этим неординарным человеком.

Спасибо, учитель, за мудрость и строгость

Учителем может быть не каждый. Немногие решают всецело посвятить себя детям. К счастью, Алевтина Геннадьевна Гордя была настоящим педагогом. Как учитель русского языка и литературы именно она привила мне безграничную любовь к литературе, русскому слову, а самое главное – научила мыслить, иметь свое суждение, мнение по любому вопросу или теме. Спустя годы могу с уверенностью сказать, что именно Алевтина Геннадьевна пробудила во мне тягу к прекрасному.
Я очень рада, что преодоление ступеней к вершинам знаний для меня проходили вместе с этим удивительным педагогом и женщиной. Она была очень светлым человеком, обладала огромным, неиссякаемым жизнелюбием и оптимизмом. Всегда была очень добра с нами, при любых ситуациях умела находить компромисс. Из всех трудностей выходила с улыбкой и хорошим настроением. И нас этому учила. Я очень благодарна ей за любовь к нам и за то, что она была с нами! Очень жаль, что ее уже нет. В памяти остались только самые теплые воспоминания.
Н. Китаева (Кузнецова), выпуск 1997 года.


Алевтина Геннадьевна Гордя — мой классный руководитель с 1991 по 1997 годы.
Хочу сказать, что она была педагогом от Бога. Она любила нас всех одинаково и сплотила нас в дружный «В» класс. Помню, как мы часто собирались у неё дома и она нас всегда угощала тортом с чаем. Наверное, благодаря ей мы до сих пор все дружим и общаемся, несмотря на расстояния.
В этом году у нас юбилей — 25 лет как мы покинули школьные стены. Первый юбилей без классной… Нам очень её не хватает, но мы ее помним и очень любим!
О. Мадянова (Макарова), выпуск 1997 года.


Все слова благодарности и любви к учителям, которые существуют на земле, я адресую Алевтине Геннадьевне.
Нам очень повезло с классным руководителем. Мы с одноклассниками её не просто уважали, но и искренне любили. Она никогда не конфликтовала с нами, не ругалась, всегда умело сглаживала любую неприятную ситуацию. А это не каждому учителю дано!
Я очень благодарна за уроки литературы и русского языка, которые Алевтина Геннадьевна вела у нас с пятого класса. А её уроки были особенными. Ей не надо было прилагать особых усилий к привлечению нашего внимания, мы и так сидели с открытыми ртами. Каждый урок был каким-то красочным, ярким, причем как урок русского языка, так и литературы.
Она была настоящим интеллигентом с тонкой душой. Это я, наверное, поняла, только став взрослой. Она была красива во всём, и внешне, и внутренне. А для нас, девочек, была просто примером: всегда ухоженная, красиво одетая, при прическе и макияже.
В памяти осталось много воспоминаний, хороших и добрых. Алевтина Геннадьевна умело сплачивала наш класс. Вспоминаю, как мы с одноклассниками приходили к ней в гости. Двери их с мужем дома, гостеприимного и радушного, всегда для нас были открыты.
А разве можно забыть поход после выпускного вечера на Суру? Рыбалка, ночь в палатках, песни у костра… Это незабываемо! Всегда буду говорить Алевтине Николаевне спасибо за нашу юность!
М. Кирюшина (Гришина), выпуск 1997 года.

Алевтина Геннадьевна была уникальным человеком.
Учителем она была строгим, но при этом очень добрым и чувственным. Это Человек с большой буквы! Она всегда жила работой и детьми и воспитала огромное количество достойных людей. Вечная ей благодарность и память!
В. Каленов, выпуск 1997 года.

Я благодарна Алевтине Геннадьевне не только за важные знания, но и за поддержку, понимание.
Она всегда стремилась открыть перед нами лучшую сторону этого мира, учила в любых ситуациях оставаться честными, добрыми, хорошими людьми. Не устаю говорить ей спасибо за это.
А. Ежова, выпуск 2001 года.

Всегда лёгкая улыбка, искренний интерес и уважение к своим ученикам — вот то, что в первую очередь вспоминается об Алевтине Геннадьевне.
Прекрасный педагог и приятный человек, она никогда не повышала голос, и на занятиях царила спокойная дружелюбная атмосфера. К ней хотелось приходить на уроки, с ней хотелось общаться и на любые другие темы. Алевтина Геннадьевна во многом — пример для подражания. Очень рада, что судьба познакомила меня с ней…
М. Пуганова, выпуск 2005 года.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий