О перерасчете пенсии после увольнения

Вопрос: Я уволился с работы 7 декабря прошлого года. Почему уже три месяца, за январь, февраль и март, мне приходит пенсия без индексации?

Ответ: Начало выплаты пенсии в новом размере происходит на четвертый месяц после увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца. Уточнение факта прекращения пенсионером работы производится на основании сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М, которые работодатели представляют в органы ПФР на работающих застрахованных лиц ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения, представленные работодателем.


Например, пенсионер ушел с работы в декабре. В январе поступила отчетность от работодателя за декабрь с указанием того, что пенсионер еще осуществляет работу. В феврале Пенсионный фонд принял отчетность за январь, в которой указано, что пенсионер работающим уже не является. В марте принимается решение о выплате пенсии с учетом индексаций. Таким образом, в апреле пенсионер получит проиндексированную пенсию, а также доплату за предыдущие три месяца.
Информировать Пенсионный фонд о прекращении работы гражданам не нужно, как и обращаться с заявлением о перерасчете пенсии. Все необходимые данные передает работодатель, перерасчет производится автоматически. Сведения о размере выплат с учетом всех индексаций можно увидеть в «личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, сформировав справку о назначенной пенсии.


Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий