Нам исполнилось пятьдесят!

В этом году Шумерлинскому центру для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правопреемнику детского дома «Ёлочка», исполняется 50 лет.
Разве это не событие?! Ведь 50 лет – это определённый рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться. 50 лет… Это педагогический опыт, достижения воспитанников. Это радость за тех, кто выдержал экзамен на мужество, на верность, на успех. Это уже история… История жизни нашего дома, история, которая никогда не повторится, но навсегда нам запомнится…

22 марта 1972 года Советом Министров Чувашской АССР было принято постановление № 186 «Об открытии дошкольного детского дома в городе Шумерля и закрытии Буинского дошкольного детского дома». Решением исполнительного комитета Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся от 26 апреля 1972 года Шумерлинскому детскому дому присвоено имя «Ёлочка». И 1 августа того же года 52 дошкольника стали первыми его жителями.


У истоков основания детского дома стояла Мария Никифоровна Беспалова, женщина, которая отдавала все свои силы, ум, энергию, любовь, строила работу в детском доме во благо детей и коллектива. Уже тогда Мария Никифоровна видела, что детский дом «Ёлочка» будет образцовым.
Более двадцати лет, с 1978 по 1999 годы, руководителем учреждения была Лариса Михайловна Полякова, заслуженный учитель Чувашской Республики.Творческий коллектив под руководством Ларисы Михайловны добивался немалых успехов. Детский дом занимал призовые места в смотрах, конкурсах. В 1985 году «Ёлочка» заняла 2-ое место среди интернатных учреждений в РСФСР.
В 1990 году было принято решение оставить первоклассников для дальнейшего проживания в детском доме и обучения в городской школе № 5. С тех пор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут и воспитываются дети дошкольного и школьного возраста.


В 1999 году бразды правления были переданы в руки Любови Михайловны Шинкаренко, почетного работника общего образования Российской Федерации, которая уверенно вела за собой всю команду до 2014 года. В годы её работы педагогический коллектив неоднократно получал высокую оценку на республиканском и всероссийском уровнях, участвуя в конкурсах инновационных проектов.
С 2014 года по настоящее время у руля стоит Татьяна Григорьевна Цапина. За последние годы функции учреждения значительно изменились и расширились. Если раньше детский дом занимался содержанием, воспитанием и устройством детей, то сейчас основная задача — не только определение ребёнка в семью, но и психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, и постинтернатное сопровождение наших выпускников.


В нашем доме по-домашнему уютно и тепло. Условия для проживания ребят приближены к семейным. Есть прекрасно оборудованные кабинеты: учителя-логопеда, социального педагога, педагога-психолога, сенсорная комната. В музыкальном и спортивном залах никогда не смолкает детский смех, ребята всегда с радостью бегут на занятия. Для детей работают различные кружки дополнительного образования по художественному, спортивному, туристко-краеведческому направлениям.


Педагоги Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это высокопрофессиональные специалисты, отдающие тепло своих сердец детям. Более 90 % педагогов имеют высшее образование, из них более 80 % имеют высшую и первую квалификационные категории. Педагогический коллектив принимает активное участие в республиканских мероприятиях, выставках, конкурсах, занимая призовые места. Не отстают от педагогов и воспитанники, неоднократно становившиеся победителями и призерами городских, республиканских, всероссийских конкурсов.


В детском доме много лет трудятся заместитель директора Татьяна Афанасьевна Лукьянова, учитель-логопед Татьяна Александровна Мумикова, воспитатели Альбина Гавриловна Ванеева, Наталья Александровна Иконникова, Зоя Николаевна Абрамова, Елена Михайловна Мельникова, помощники воспитателей Галина Павловна Кузьмина, Маргарита Алексеевна Ногаева, Елена Петровна Васильева, Ольга Германовна Григорьева, Татьяна Ивановна Цыганова, Елена Николаевна Пивоварова, инспектор по кадрам Наталья Петровна Серова.


Нельзя сегодня не вспомнить и о тех, с кого начинался детский дом и кого уже нет с нами. Мы помним добрый взгляд и приветливую улыбку заместителя директора Светланы Степановны Федосеевой, воспитателей Ольги Петровны Григорьевой, Зинаиды Ефремовны Григорьевой, учителей-логопедов Татьяны Владимировны Пискаревой, Валентины Константиновны Головановой, няни Анны Васильевны Черновой, кладовщика Людмилы Григорьевны Трошиной, кастелянши Марии Андреевны Шаветовой, водителя Николая Павловича Дерябина.


Сегодня невозможно перечислить всех людей, отдававших и отдающих нашему дому тепло своего сердца, тех людей, без которых учреждение не существовало, не развивалось, не двигалось бы вперед.


Биография любого дома — это своего рода зеркало, в котором отражаются не только исторические события, но и судьбы его воспитанников и сотрудников. Мы гордимся нашим домом, своими сотрудниками, воспитанниками, нашими общими успехами!


Т. Лукьянова, зам. директора.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий