Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днем воссоединения Крыма с Россией

Уважаемые соотечественники! 

18 марта – день, имеющий особое значение для народа России и ее граждан.
Республика Крым и город федерального значения Севастополь
вернулись в родную гавань.

Еще в 2014 году между Чувашской Республикой и Республикой Крым подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Создано некоммерческое партнерство содействия и взаимного сотрудничества Чувашии, Крыма и Севастополя «Севастополь – Чувашская Республика». Такое взаимодействие получает воплощение в реальных делах и крепнет из года в год.
Ключевой задачей остаётся дальнейший рост товарооборота. Ярким примером может служить участие предприятий Чувашии в развитии энергетического комплекса Крыма, в сооружении электросетевого энергомоста. Была осуществлена комплексная поставка электротехнического оборудования производства НПП «ЭКРА». Продукцией из Чувашии оборудованы подстанции «Тамань», «Камыш-Бурун», «Кафа» и «Симферопольская». В сооружении объекта участвовали ООО «НПП «Бреслер», Чебоксарский электроаппаратный завод.
В объеме продукции чувашских предприятий, поставляемой в Крым, наибольший удельный вес приходится на кондитерские изделия, изделия легкой и химической промышленности, лакокрасочные материалы, электротехническую продукцию.
Столовые более ста школ, детских садов и профтехучилищ Республики Крым и Севастополя оснащены оборудованием торговой марки «Абат».
Наши республики совместно разрабатывают новые туристические маршруты и расширяют все виды туризма, способствуют взаимодействию организаций в сфере туризма. В разгар туристического сезона, летом, между регионами действует прямое авиасообщение. Это содействует увеличению турпотока в Чувашию и Крым.
Важным этапом развития взаимовыгодного сотрудничества в аграрном секторе стало подписание соглашений между муниципальными районами Чувашии и Крыма. С 2015 года такие договоренности действуют между администрацией Батыревского района Чувашской Республики и администрацией Бахчисарайского района Республики Крым, между администрациями Канашского района, города Канаша Чувашской Республики и департаментом Балаклавского района города Севастополя.
Работа также ведется в социально-культурном, этническом и национальном направлениях. В Крыму, в городах Симферополь, Евпатория и Севастополь, проводятся Дни чувашской культуры. На сегодняшний день по результатам последней переписи в Крыму проживают свыше 2,5 тысячи чувашей, из них около 500 человек – в Севастополе и Балаклавском районе.
Дорогие друзья, жители Чувашской Республики! Многонациональность, многоконфессиональность – это сила и фактор единства нашей большой и дружной семьи – России. Сильная Россия – это сильные и успешные территории, это мир и надежность, стабильность и безопасность для каждого из нас и наших семей. С праздником!
Глава Чувашской Республики О. НИКОЛАЕВ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий