Чувашия — в лидерах в сфере обучения граждан

Республика была отмечена федеральным Рострудом с положительной стороны по организации процесса безвозмездного обучения граждан новым профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Согласно данным Роструда, Чувашия занимает на данный момент третье место в стране по этому показателю.


Пройти безвозмездное обучение в рамках национального проекта могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, лица в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях. Они могут обучиться новой профессии, пройти переподготовку или повысить компетенции в рамках дополнительного образования. Сделать это можно на площадках трех операторов обучения — РАНХиГС, Томского госуниверситета и «Ворлдскиллс Россия».


На конец августа в 2021 году более 710 жителей региона были отправлены на обучение по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, которые выявляет Минтруд Чувашии. Некоторые граждане уже успешно завершили обучение с гарантией трудоустройства на ведущие предприятия с зарплатой выше среднего по региону.


Источник: Минтруд Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий