IT-компании Чувашии выходят на международный рынок

Ведущим разработчиком программного обеспечения для организаций госсектора в России является компания из Чувашии – ООО «Кейсистемс». Она также реализует комплексные проекты по созданию информационных систем регионального и федерального масштаба, предназначенных для автоматизации бюджетного процесса, с выполнением мер по обеспечению информационной безопасности. Программные продукты «Кейсистемс» на региональном или муниципальном уровне применяют 85 регионов страны.

Теперь компания выходит на международный рынок. На днях специалисты «Кейсистемс» завершили разработку рекомендаций по модернизации системы бухучета в Республике Беларусь. Были предложены варианты совершенствования архитектуры программного обеспечения с целью централизации ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности организаций сектора государственного управления.

Работы выполнялись в 3 этапа. На первом эксперты компании «Кейсистемс» провели анализ применяемого программного обеспечения и составили общую картину состояния бухгалтерского учета в бюджетных организациях. В рамках работ были определены сдерживающие факторы: организационные и технологические. На втором этапе консультантами были подготовлены предложения по модернизации архитектуры существующего программного обеспечения. Заключительный этап был посвящен проектной практике: описанию требований и рекомендаций по формированию проектной команды, составлению дорожной карты и предварительного расчета стоимости выполнения работ.

Заместитель генерального директора компании «Кейсистемс», руководитель проекта Сергей Сергеев:

 «Современные реалии в сфере государственного управления таковы, что первоочередные задачи определяются требованиями цифровой трансформации процессов. Как в России, так и в Республике Беларусь важным этапом повышения цифровой зрелости государственного управления является централизация бухгалтерского и кадрового учета в организациях госсектора. При реализации проекта компания «Кейсистемс» опиралась на опыт, полученный при создании единых централизованных систем бухгалтерского учета в 10 регионах России. Таким образом, нам удалось заложить в концепцию модернизации программного обеспечения такие методы и варианты решений, которые позволят Республике Беларусь избежать проблемных ситуаций при построении собственной системы централизованного бухучета и отчетности. С другой стороны, эксперты нашей компании приобрели уникальный опыт, который будет использоваться при построении концепций систем управления общественными финансами в рамках новых проектов».

Источник: Минцифры Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий