Открытие есть — открытия будут!

В городе и районе в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»
1 сентября состоялось торжественное открытие центров образования «Точка роста».
Для функционирования центра естественно-научной и технологической направленности в гимназии № 8 были полностью обновлены три кабинета, в результате чего у гимназистов появилась возможность закреплять полученные знания на практических занятиях в классах-лабораториях физики, химии и биологии, оснащенных современным оборудованием. Центр «Точка роста» цифрового и гуманитарного профиля появился и в Алгашинской средней школе. 

1 сентября во всех школах страны прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.
Этот всенародный праздник был объявлен государственным в 1980 году.
А 1 сентября стало началом нового учебного года в 1935 году.
В эту среду, 1 сентября, белыми бантиками и огромными букетами заполнились дворы
шумерлинских школ.
Уроки, задания, оценки — это всё потом, а в День знаний все просто радовались встрече
с одноклассниками и учителями, со школой.
Конечно, в центре внимания были первоклассники и будущие выпускники.
Для одних прозвенел самый первый школьный звонок, для других – это последнее школьное
1 сентября.

Всего в 2021 году за школьные парты сели 3538 школьников Шумерли и 460 — Шумерлинского района. Среди них впервые переступили пороги городских школ 344 первоклассника, районных — 37.
Много напутственных и важных слов прозвучало в этот день для виновников торжества. Школьников поздравляли руководители учебных заведений, представители местных администраций, депутаты Собрания депутатов, общественные деятели, ветераны педагогического труда.
После торжественных линеек школьники прошли в классы на первый в новом учебном году урок. В этом году уроки были посвящены Году науки и технологий «Современная российская наука», городам трудовой доблести, одним из которых является Чебоксары, и основам безопасности жизнедеятельности.
В школе № 2 в рамках праздничной линейки состоялось открытие медиакласса. Ребята студии детского телевидения «Прожектор» провели торжественное посвящение учащихся 6 Б класса в журналисты.
Школа в числе 20 образовательных учреждений республики получила грант Главы Чувашии в размере 200 тыс. рублей на реализацию проекта.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий