Поздравление Главы Чувашии с Днём знаний

Дорогие друзья, школьники и студенты, родители, бабушки и дедушки, воспитатели и педагоги!

Сегодня мы отмечаем, пожалуй, один из главных праздников в году – День знаний!

Более 200 тысяч наших детей и внуков — учащихся и студентов – сядут за парты. А для 16 тысяч мальчишек и девчонок 1 сентября станет особенным днём – для них прозвенит первый звонок в школе, 11 тысяч молодых людей начнут всерьёз осваивать выбранную ими профессию, которая определит их успешное будущее на годы вперед!

Для кого-то новый учебный год станет осознанным шагом в мир большой науки.

Но в любом случае для каждого из вас это время открытий, приобретения новых знаний, компетенций и опыта, знакомств, полезного общения со сверстниками и педагогами.

Не сомневаюсь, в ближайший год среди вас появятся и свои «звездочки», которые прославят родную Чувашию на всю страну или мир в самых разных областях и сферах – в обучении, в исследовательской или общественной деятельности, в искусстве или спорте.

В этом мы вас будем только поддерживать и поощрять, оказывать всю зависящую от нас помощь и содействие.

Неоднократно говорил и повторю ещё раз. Образование было и остаётся одним из главных приоритетов, его по праву можно считать отраслью, напрямую влияющей на экономическое, технологическое и инновационное развитие Чувашской Республики.

Мы поставили амбициозную задачу — модернизировать наши образовательные организации, создать в них особую экосистему всестороннего развития каждого обучающегося, обеспечить их современными технологиями и оборудованием. И не важно, идёт ли речь о городской или сельской школе. В любой из них образование должно быть одинаково доступным и качественным.

Уже сегодня у нас есть 82 сельские школы, где открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Они оснащены квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием. В этом году будет открыт ещё 61 такой центр, а в ближайшие два года –128.

Сегодняшние школьники, учащиеся и студенты, завтра именно вы поведёте республику вперед, будете создавать комфортные условия для жизни и работы ваших будущих детей и внуков.

Поздравляю всех вас с Днём знаний! Желаю уверенно шагать по сложной, местами тернистой, но увлекательной дороге знаний, непременно отличных оценок, интересной и насыщенной событиями жизни! Воспитателям, педагогам – вдохновения, плодотворной работы, новых профессиональных находок и свершений, а родителям, бабушкам и дедушкам – терпения и мудрости!

Глава Чувашской Республики О. Николаев.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий