Снова за парты

Цель поездки — участие в традиционных августовских педагогических конференциях. Встреча с педагогами района состоялась в Торханах, в спортивной школе им. В. Ярды.

Кроме педагогического сообщества в традиционной конференции приняли участие руководство района, депутат Госсовета Чувашии Сергей Мельников, директор Межрегионального центра компетенций — Чебоксарского электромеханического колледжа Виктор Горбунов и другие.
Открывая конференцию, педагогов поздравил глава Шумерлинского района Борис Леонтьев. Он пожелал им успехов в предстоящей деятельности и отметил их достойную работу с детьми, которую гости праздника заметили, посетив богатую и интересную выставку-презентацию, организованную перед входом в культурно-оздоровительный центр.


К слову, до начала конференции гостям действительно было что посмотреть и послушать. Их вниманию были представлены изделия декоративно-прикладного творчества педагогов и учащихся школ, выставка урожая, выращенного в рамках агропроекта, достижения ребят, занимающихся робототехникой, театрализованная постановка, посвященная строительству Сурского оборонительного рубежа и многое другое.
Высоко оценила труд педагогов и министр образования. «У вас очень воспитанные и умные ребята, и это результат вашей работы, который сразу бросается в глаза. Когда мы проводили большую республиканскую конференцию, говорили о воспитании, о том, что ребенок должен встать в центр образовательного процесса и очень важно привлекать его к труду и через это формировать его ценности, любовь к своей Родине. А сегодня мы увидели, что у вас все это делается», — с теплотой отозвалась Алла Салаева и поблагодарила педагогов за то, что они вкладывают в детей свою душу.


Что касается предложений по дальнейшему развитию, министр призвала педагогов смело готовить проекты по модернизации школ и детских садов и уверила, что проекты, которые не успели реализовать в этом году, будут профинансированы на следующий год.
В своем выступлении Алла Салаева также отметила, что главной задачей на ближайшие 4-5 лет станет создание равных условий для детей, вне зависимости от того, где они проживают.


Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов в своем выступлении отметил, что благодаря нацпроектам и пристальному вниманию руководства Чувашии к системе образования, в последнее время выделяются большие средства на укрепление материально-технической базы школ по всей республике. Он выразил уверенность, что и в Шумерлинский район также придут значительные средства, благодаря которым удастся реализовать давно намеченные планы.


Свои пожелания педагогам в этот день адресовали и другие почетные гости.
Украшением мероприятия стала церемония награждения наиболее достойных педагогов района. За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» было присвоено учителю чувашского языка и литературы Егоркинской школы Надежде Албутовой. Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены воспитатели дошкольных групп Егоркинской и Юманайской школ Ирина Гаврилова и Ирина Лукина. Некоторые педагоги были отмечены благодарностями администрации Шумерлинского района.


«Путёвка в жизнь для каждого ребенка» — так звучала тема традиционной августовской конференции. С докладом о работе системы образования Шумерлинского района выступила зам. главы администрации — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района Татьяна Караганова. В первую очередь она выразила слова признательности в адрес ветеранов педагогического труда, пожелала успехов нынешним педагогам, рассказала об итогах прошедшего учебного года и определила задачи на ближайшую перспективу.


Пожелав всем успешного учебного года, Алла Салаева и другие гости направились в Туваны, где в этот день отмечали День деревни. Министр поздравила туванцев с их праздником и приняла участие в церемонии награждения достойных семей села.


Кстати, в этот день в рамках праздника в Туванах состоялось торжественное открытие обновленной системы водопровода протяженностью более 5 км. Ремонт водопровода был проведен еще в прошлом году на общую сумму 2 млн 250 тыс. рублей, из которых 450 тыс. были собраны жителями села Туваны по программе инициативного бюджетирования (подрядчик – С. Архипов).


В этом году работы продолжились — были проведены ремонт и промывка скважины. Средства на промывку в размере 100 тыс. рублей были выделены по программе инициативного бюджетирования, ремонт был произведен за счет 395 тысяч, выделенных Минстроем по программе ремонта скважин и башен.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий