Олег Николаев: В Чувашии в 2021 году появятся семь библиотек нового поколения

Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал, что с учетом ранее выделенных 15 млн рублей и дополнительных 40 млн рублей в Чувашии в 2021 году появятся 7 библиотек нового поколения.

«Мы в этом году должны были модернизировать две библиотеки, по факту сможем модернизировать семь, – подчеркнул Олег Николаев. – При этом помимо предусмотренных федеральным стандартом мероприятий, в рамках республиканских задач за счет региональных средств мы включили в программу дополнительные опции. С тем чтобы библиотека была притягательной для людей разных возрастов, стала экосистемой, пространством, которое предоставляет различные активности. Важно, чтобы каждый имел максимальный доступ к библиотечному фонду, мог пользоваться интернетом, использовать как рабочее место за компьютером».

Чувашия получит дополнительно 40 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на обновление пяти библиотек.

Министерство культуры России подвело итоги дополнительного конкурсного отбора на 2021 год на создание модельных библиотек. Победителями признаны 154 учреждения из 60 регионов России, в том числе – 5 библиотек из Чувашии.

Общая сумма выделенных средств на обновление пяти учреждений культуры Чувашии составляет 40 млн рублей: по 10 млн рублей получат три центральные библиотеки и по 5 млн рублей – детская и сельская библиотеки.

Так, в Аликовской центральной библиотеке планируется открытие Медиацентра со Студией чувашского языка.

В концепции модернизации Центральной библиотеки Вурнарского района сделана ставка на молодежь. Там появятся Арт-холл, зоны «Чтение + общение», «Сфера семейного притяжения».

Центральная районная библиотека Канашского района, которую также планируют модернизировать, расположена в здании объекта культурного наследия – школе, в которой учился чувашский поэт Михаил Сеспель. Основная идея модернизации библиотеки связана с именем поэта, популяризацией его литературного наследия.

В основе идеи модернизации детской библиотеки Мариинско-Посадского района – формирование комплексной системы поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

В Синьяльской сельской библиотеке Чебоксарского района появится интеллектуально-творческая площадка. Также распахнет свои двери киносалон  «КиноТерапия 0+» со специальным оборудованием для людей с нарушениями зрения и слабослышащих.

В библиотеках нового поколения в селе Атлашево Чебоксарского района и Центральной библиотеке Ибресинского района, которые модернизируются в этом году за счет ранее выделенных 15 млн рублей, ремонтные работы уже завершены, необходимое оборудование и книги закуплены.

Это не первые библиотеки нового формата в регионе. В 2020 году в рамках Национального проекта «Культура» по модельному стандарту были переоснащены четыре муниципальных библиотеки в Моргаушском, Чебоксарском, Марпосадском, Шумерлинском районах.

Глава республики Олег Николаев отмечает важность трансформации библиотечной  сети не только в сельской местности, но и в городе. В прошлом году в столице республики – г. Чебоксары в рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения» модернизировали библиотеку имени В. Чаплиной. Теперь это многофункциональное современное пространство с мультимедийным оборудованием для обучения и творчества. Помимо читального зала здесь есть коворкинг-зона, музыкальный салон, интро-зал с гаджетами виртуальной реальности и программами для моделирования. На базе библиотеки работает центр помощи пожилым в обучении компьютерной грамотности. Посещаемость учреждения после модернизации увеличилась почти вдвое.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий