Алла Салаева: «Мы должны воспитывать в себе и в наших детях адаптивность, гармоничное развитие и мышление будущего»

Ежегодная республиканская конференция работников образования Чувашской Республики

13 августа во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась ежегодная республиканская конференция работников образования Чувашской Республики. «Путевка в жизнь для каждого ребенка» — так звучала тема конференции в этом году.

В приветственном слове Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что в сфере образования Чувашии запланирован ряд новшеств, среди которых, к примеру, усиление профориентации детей в раннем возрасте. Продолжится активная реализация программы капитального ремонта образовательных учреждений, имеющих износ более 50 %.


Олег Николаев вручил благодарственные грамоты и памятные медали школьникам из Чувашии — победителям и призерам Всероссийских олимпиад этого года.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева подчеркнула: «Первоочередная цель отрасли образования — создание условий для раскрытия потенциала наших детей. Скажу проще: если наши ребята показывают себя на фоне страны, на фоне всей планеты как новаторы, успешные, яркие, целеустремленные — это и есть самый главный наш результат».
Инфраструктурные изменения в сфере образования оценила в своем онлайн-выступлении Галина Чернова, возглавлявшая Минобразования Чувашии в 2000—2011 годах, а директор чебоксарской гимназии № 5 Инна Исаева затронула тему подготовки ребят к ЕГЭ и олимпиадам.


О том, как устроено раннее практикоориентированное обучение в Чувашском госуниверситете и как работать с одаренными детьми, рассказал ректор ЧГУ, председатель Совета ректоров вузов Чувашии Андрей Александров. «Современный вуз должен стать экосистемой со многими связями, чтобы выпускник понимал, что для него рабочее место готово», — заключил он.


Министр образования и молодежной политики Алла Салаева расставила финальные акценты конференции: «Три ключевые компетенции, которые мы должны воспитывать в себе и наших детях, — адаптивность, гармоничное развитие и мышление будущего. Все три принципа необходимо проецировать на ключевые векторы системы образования — инфраструктуру, образовательные программы, профориентацию и воспитание».


Минобразования Чувашии.

В республиканской августовской конференции принимала участие и делегация города Шумерли. Своими впечатлениями с газетой поделился глава города — председатель Собрания депутатов, директор школы № 3 Сергей Яргунин:

  • «Путевка в жизнь для каждого ребенка» — это название конференции, и оно отражает цель, которая сегодня стоит перед работниками сферы образования, — создание условий для раскрытия потенциала учеников. По словам профильного министра Аллы Салаевой, для этого важно сократить дистанцию между школьниками и преподавателями — педагоги должны постоянно повышать квалификацию, осваивать новые технологии и применять полученные знания на практике.
    Сейчас в Чувашии работают над тем, чтобы дети получали хорошее образование в достойных условиях. В этом году ремонтируется 90 учебных заведений: школы, детские сады, учреждения допобразования. Отмечу, что третья школа также попала в программу ремонта школ, износ которых более 50 %. Мы не просто ремонтируем, ставим новые окна. Мы запускаем новую среду, основанную на современных технологиях, направленную на вооружение наших детей новыми знаниями.
    2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей. По словам министра образования, в республике 270 музеев, приятно, что музей школы № 3 попал в число музеев с актуальной экспозицией. За этот год, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, комнату боевой славы и музей под открытым небом «Сурский рубеж», курируемый поисковым отрядом «Поиск», посетило большое количество человек: это и представители поисковых отрядов Чувашии, и гости из соседних республик. Считаю замечательным, что интерес к изучению военного прошлого Чувашии в республике не угасает, именно это помогает воспитывать чувство патриотизма в наших детях.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий