Стратегия цифровой трансформации культуры Чувашии одобрена

Стратегия цифровой трансформации Чувашии проходит финальную стадию согласований.
После одобрения документа федеральными органами исполнительной власти включенные в него
мероприятия начнут претворяться в жизнь.

Первым среди федеральных структур стратегию цифрового развития республики согласовало без замечаний Минкультуры России. Основная инициатива отрасли культуры Чувашии, направленная на оптимизацию процессов, включает в себя цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. Проект призван упростить культурное просвещение граждан, повысить эффективность управления учреждениями культуры. В дальнейшем мероприятия, вошедшие в проект стратегии, будут оценивать по двум показателям: увеличение посещаемости учреждений культуры и увеличение обращений к цифровым ресурсам. «Чувашия подошла к вопросу цифровизации региона комплексно. За последний год запущен целый ряд проектов и информационных систем, и это только начало. Очень важно, что инициативы стратегии направлены на повышение качества жизни граждан Чувашской Республики», — отметила руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.


Напомним, цифровая трансформация включена в перечень 5 национальных целей развития России и воплощает в себе главные направления национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Региональные стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики и социальной сферы должны быть утверждены до 1 сентября текущего года. В них субъектам страны необходимо отразить уровень цифровой зрелости отраслей, выделить перспективные для развития блоки, указать существующие проблемы, рассказать о преимуществах и возможностях, которые открывает цифровая трансформация.
В ближайшее время появится специализированный интернет-ресурс, где можно будет ознакомиться с основными направлениями, вошедшим в стратегию цифровой трансформации Чувашской Республики. Жители смогут оценить инициативы по цифровизации региона, проголосовать за лучшие из них, высказать свои предложения по их внедрению.


Минцифры Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий