Говорю прививке да!

Решение сделать прививку я приняла вполне осознанно. Если в начале пандемии мало кто понимал, и я в том числе, что происходит, но печальная история близкого человека всё  изменила.

В начале года в Подольске заболела моя близкая подруга. Ее увезли на скорой в тяжелейшем состоянии. Легкие были поражены на 50 %.  Когда моя Леночка первый раз  позвонила и «загробным» голосом стала прощаться с нами, с  жизнью, — только тогда до меня дошел весь ужас происходящего. Я вдруг как по щелчку осознала, что происходит вокруг. Как ей было тяжело! Мы все, как могли, поддерживали её, осторожно подбирали слова... Постоянно были на связи с  мужем, тоже заболевшим, но переносившим  болезнь намного легче.

Подруга пролежала в коронавирусном центре три недели. Слава Богу, выкарабкалась, кризис миновал, но болезнь не ушла окончательно. Весной у нее стали выпадать волосы, по сей день не отпускают слабость, вялость, чувство тревоги.

Несколько месяцев я колебалась – вакцина до конца не изучена, как организм отреагирует на нее? – вертелось в моей голове.  В пользу вакцины свое однозначное мнение высказали мои престарелые родители. Ими рисковать я никак не могла. Что, если я, такая красивая и здоровая, просто принесу вирус на себе… Возможно, и не болея. Прощу ли я себе потом свое легкомыслие?

После первой вакцины я вообще ничего не почувствовала. После второй было сложнее – в первый же вечер у меня резко поднялась температура до 38,8. Бил озноб, бросало то в жар, то в холод. После принятия жаропонижающей таблетки, всё прошло. Вечером следующего дня температура тоже была, но невысокая. Всё. На этом вакцина о себе больше не напоминала.

Не делать прививку сегодня, когда вирус вновь и вновь атакует, и цифры заболевших ползут вверх, по-моему, это явный показатель низкого уровня интеллекта и образованности. Это просто невежество! Это, наконец, просто безответственно не только перед собой, но и перед своей семьей, своими коллегами, своими соседями.

Увы, от коронавируса умирают богатые и бедные, старые и молодые. И, как уже доказано, заражаются даже дети. От нас, взрослых. Они-то в чём виноваты?

Вакцинироваться или нет, конечно, – дело каждого. Да, прививка не является стопроцентной панацеей  от вируса.  Но вы выживете!

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий